В Москве в 4 раза больше ЖК с двором-парком, чем в области

По данным ЦИАН, в Московском регионе порядка 65 объектов, в описании которых упоминается двор-сад или собственный парк. 75% этих объектов расположены в старых границах Москвы, 6% - в Новой Москве и 19% - в Московской области. Особое внимание придомовой территории уделяют крупные девелоперы, в том числе ГК «Садовое кольцо», ПИК, Сити XXI-век, Sminex, MR Group.

«Жители мегаполисов остро нуждаются в «зеленых островках» рядом с домом. Согласно опросу, проведенному Фондом «Общественное мнение», для 40% москвичей время на свежем воздухе - самый предпочтительный вид досуга. Девелоперы стремятся удовлетворить эту потребность своих клиентов и создаются собственные дворы-парки: закрытую от машин озелененную территорию с дорожками, зонами для спорта и отдыха, беседками. В высоком ценовом сегменте можно встретить также фонтаны, пруды, террасы», - говорит Владимир Сметкин, генеральный директор ГК «Садовое кольцо».

Объекты с двором-парком представлены во всех округах Москвы, но чаще всего они встречаются в Западном административном округе (22% ЖК). В Московской области можно найти жилые комплексы с парком во дворе в Балашихе, Люберцах, Красногорске и Одинцово. Например, в Красногорске идет строительство ЖК «Тетрис», в котором ГК «Садовое кольцо» выступает девелопером. На закрытой от машин территории предусмотрены зоны для детских игр, активного отдыха и спокойных прогулок. Общая площадь благоустройства составляет 6 тыс. кв. м.

 ЖК «Тетрис»

Собственный двор-парк перестал быть опцией для покупателей исключительно в высоком ценовом сегменте. Самое доступное по цене предложение в ЖК с парком во дворе можно найти в Красногорске за 6,6 млн рублей («Тетрис», студия 30 кв. м). В Москве цена стартует от 7,5 млн рублей («Рассказово», однокомнатная квартира 32 кв. м). Самый дорогой лот находится в «Лаврушинском» от Sminex – пятикомнатный двухуровневый пентхаус с террасой за 2 млрд рублей. В Московской области самую дорогую квартиру в объекте с двором-парком продает Сити XXI век в ЖК «8 кленов» за 19 млн рублей (118 кв.м).

«За пределами Москвы и Московской области тренд на дворы-парки также становится всё более заметным. В своих объектах в Казани и в Уфе мы уделяем большое внимание ландшафтному дизайну и продуманному благоустройству. Например, в ЖК «Savin Family» в Казани предусмотрен закрытый ландшафтный парк с променадом и сценарным освещением», - говорит Владимир Сметкин. – «В ЖК «Tau House» в Уфе в собственном парке, помимо детских и спортивных площадок, появится летний кинотеатр, площадь для проведения праздников, деревянные беседки со столами для настольных игр и лаундж-зоны».

 ЖК «Savin Family»

*В мониторинге учитывались только квартиры (без апартаментов) от застройщиков. 

Источник:
ГК "Садовое кольцо"
15:41
80
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X