В ЕКАТЕРИНБУРГЕ РОСГВАРДИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ, ПОСВЯЩЕННОМ КОЛЛЕКЦИИ РЕДЧАЙШИХ ДОКУМЕНТОВ ВТ

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ РОСГВАРДИЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ, ПОСВЯЩЕННОМ КОЛЛЕКЦИИ РЕДЧАЙШИХ ДОКУМЕНТОВ ВТ
​Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Свердловской области приняли участие в вебинаре «Вторая мировая война в архивных документах». Масштабный интернет-проект проект основан на уникальных исторических и архивных документах, хранящихся в коллекции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). Мероприятие прошло в режиме закрытой трансляции на официальном портале библиотеки.

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Свердловской области приняли участие в вебинаре «Вторая мировая война в архивных документах». Масштабный интернет-проект проект основан на уникальных исторических и архивных документах, хранящихся в коллекции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (Санкт-Петербург). Мероприятие прошло в режиме закрытой трансляции на официальном портале библиотеки.


Старший научный сотрудник отдела формирования и обработки информационных ресурсов Президентской библиотеки Алексей Воронович рассказал слушателям о создании и наполнении уникального массива электронных копий редчайших документов Второй мировой войны, ознакомил с малоизвестными документальными свидетельствами.

Также зрителям был открыт доступ к первой части документального комплекса, посвященной предыстории войны. В неё включено более 1700 архивных документов, фотографий, фрагментов кинохроники, находящихся на хранении в федеральных и ведомственных архивах. Почти половина из них опубликована впервые.

Справочно.

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина является первой электронной национальной библиотекой России и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, а также русскому языку как государственному языку Российской Федерации. Доступность информационного ресурса обеспечивается посредством свыше 1000 центров удаленного доступа, открытых в федеральных и региональных учреждениях образования и культуры во всех 85 субъектах Российской Федерации, а также 30 странах мира.
15:17
958
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X