В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ОФИЦЕРА СОБР - ГЕРОЯ РОССИИ ВЛАДИМИРА ЛАСТОЧКИНА

В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ОФИЦЕРА СОБР - ГЕРОЯ РОССИИ ВЛАДИМИРА ЛАСТОЧКИНА
​В Екатеринбурге в средней школе № 17 состоялся круглый стол, посвященный 25-ой годовщине со дня гибели оперуполномоченного специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Свердловской области майора милиции Владимира Ласточкина. Место для памятного мероприятия было выбрано не случайно – Владимир Евгеньевич учился в этом образовательном учреждении.

В Екатеринбурге в средней школе № 17 состоялся круглый стол, посвященный 25-ой годовщине со дня гибели оперуполномоченного специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Свердловской области майора милиции Владимира Ласточкина. Место для памятного мероприятия было выбрано не случайно – Владимир Евгеньевич учился в этом образовательном учреждении.

Почтить память офицера собрались учащиеся-юнармейцы и педагоги, сотрудник СОБР территориального управления Росгвардии подполковник полиции Владимир Сулимин, председатель совета ветеранов ОВД Ленинского района Александр Перевалов и сын майора Ласточкина – Андрей Владимирович.

Владимир Евгеньевич героически погиб в декабре 1995 года на окраине Гудермеса. Во время проведения спецоперации и эвакуации раненых группа сводного отряда под руководством Ласточкина подверглась атаке со стороны боевиков. Отражая нападение, офицер закрывал собой товарищей от осколков и получил тяжелое ранение в голову. Сослуживцы доставили майора в военный госпиталь Грозного, где он 25 декабря, не приходя в сознание, скончался.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Владимиру Ласточкину Указом Президента Российской Федерации посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Владимир похоронен на кладбище рядом с дедом – Героем Советского Союза Михаилом Кырчановым. Михаил Семенович участвовал в обороне Харькова и Сталинграда, с боями дошел до Берлина.

Сын офицера-спецназовца – Андрей выразил слова благодарности руководству территориального управления Росгвардии и командованию отряда за то, что бережно хранят память о его отце. В свою очередь юнармейцы и директор школы Ольга Калачина поблагодарили гостей за патриотическую работу в воспитании подрастающего поколения и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

12:35
1164
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X