Забота с первых месяцев: случаи, когда нужно пойти к детскому стоматологу

Регулярные походы к стоматологу с первых месяцев – залог того, что в будущем малыш сможет иметь здоровую и красивую улыбку. В статье расскажем, когда стоит впервые показать кроху специалисту, и как часто нужно ходить к зубному врачу.

Знали ли вы молочные зубы малыша развиваются еще в утробе матери в конце второго месяца беременности, а коренные – на шестнадцатой неделе развития плода. Поэтому будущей маме нужно хорошо питаться на протяжении всей беременности. Есть творог, молоко и прочие продукты, которые содержат кальций. Это гарантия того, что у малыша будет здоровая улыбка.

Как правило молочные зубы начинают появляться на 3–4 месяце рождения и заканчивается около трех лет. На скорость процесса воздействует и гены, и питание, и качество питьевой воды, и даже климат. Как правило, у южан зубки начинаю прорезываться намного раньше, чем у северян.

Когда малыш начинает брать в рот все подряд, десны сильно распухают и беспокоят, а слюни текут ручьем – начинайте высматривать зубки. В это время необходимо посоветоваться с зубным врачом – детский стоматолог назначит гели, которые облегчат боль.

В первый раз ребенка стоит показать врачу после того, как прорезался первый зубик – приблизительно в шесть месяцев. Во время осмотра мамам и папам расскажут, как следить за полостью рта ребенка и чем следует кормить кроху.

Визит надо повторить в 12 месяцев, в этот период очень высок риск бутылочного кариеса – этот недуг развивается из-за привычки пить перед сном смесь или грудное молоко. В результате во рту накапливаются остатки еды, в которых образуются бактерии,которые разрушают эмаль. Иногда кариес развивается из-за ослабленной иммунной системы, недостаточной гигиены, генетики и прочих причин. Поэтому необходимо в период до 3-х лет периодически водить ребенка к стоматологу. Преждевременная запись к детскому стоматологу поможет выявить проблему на ранних этапах.

В три года, когда у малыша прорезались все двадцать зубов, специалист выяснит, правильно ли сформировался прикус. Если зубной врач обнаружит какие-либо нарушения, он отправит кроху к врачу-ортодонту. И тогда вас с ребенком ожидают утомительные визиты.

В дальнейшем специалисты советуют показывать ребенка специалисту раз в год для профилактики. Кроме этого регулярно осматривайте зубки хотя бы раз в неделю. Если увидите странноепотемнение на зубах, нужно незамедлительно обратиться к стоматологу. Кариес за несколько недель может разрушить зуб до основания.

Специалисты «Дантист» всегда примут вашего малыша – стоматологическая поликлиника в Чебоксарах открыта 24 часа 7 дней в неделю. Доверьте здоровье ребенка нашим квалифицированным врачам с трудовым стажем от 5 до 33 лет – они отыщут подход ко всем. Советуем!

07:03
981
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X