AliExpress Россия: четверть москвичей не понимает своих питомцев

​Во Всемирный день домашних животных (30 ноября) AliExpress Россия узнала, хорошо ли россияне понимают своих питомцев и что им покупают. Для этого она провела онлайн-опрос с исследовательским агентством ResearchMe. В нем приняли участие более чем 1600 респондентов из всех регионов страны.

По данным опроса, четверть москвичей не может наладить отношения с питомцами. 13% опрошенных заявили, что просто делят с животными одну жилплощадь. Еще 12% респондентов выясняют, «кто в доме хозяин». При этом более двух третей россиян живут с питомцами душа в душу.

Никогда не наказывали и не ругали домашних питомцев всего лишь 20% москвичей. Но к наказанию они прибегают редко, несколько раз в год – так заявили 37% опрошенных. Еще 18% опрошенных указали, что наказывают и ругают питомцев пару раз в месяц. Каждый день приходится выяснять отношения с домашними животными всего лишь 2% россиян.

Самая распространённая причина для наказания — походы в туалет не там, где нужно. Её указали более трети респондентов при множественном ответе. Еще четверть москвичей отметила, что наказывает питомца за укусы и царапины. Почти столько же (22%) ругается с животными за поломку или порчу вещей.

Большинство москвичей (89%) понимает, когда питомец обижается. Треть из них указала, что главный признак обиды в том, что животное прячется. Еще четверть (27%) москвичей отметила, что чаще всего животные выражают обиду игнорированием хозяина. 13% опрошенных указали, что обиженный питомец пытается им мстить.

В вопросах воспитания домашнего животного почти половина (45%) опрошенных полагается на интуицию. Еще четверть респондентов слушает советы опытных владельцев. К консультациям профессионалов, кинологов и зоопсихологов, прибегают лишь 8% москвичей. 12% респондентов заявили, что вообще не занимаются воспитанием питомца.

Треть опрошенных москвичей тратят на нужды питомца от 1 до 3 тысяч рублей в месяц. Еще 13% респондентов отметили, что тратят на животное от 3 до 5 тысяч рублей в месяц. Большинство (68%) респондентов ежемесячно балует питомцев лакомствами. Треть москвичей чаще выбирает новые игрушки, чтобы порадовать животное.

Костюмы для питомцев покупает почти четверть опрошенных. Половина из них выбирает тёплую одежду для прогулок. 23% респондентов из этой группы покупают для животных смешные наряды на праздники. 18% москвичей предпочитают парные образы. Это наряды, которые повторяют лук хозяина. Чаще всего пользователи выбирают собачьи комбинезоны на молнии, тёплые вязаные шарфы и худи для питомцев.

Самые крупные по затратам категории товаров для питомцев на AliExpress — товары для собак, кошек и рыб. Спрос на товары для кошек за год вырос в 3,3 раза, а на товары для собак и рыб — в полтора раза для каждой категории. Чаще всего россияне выбирают для кошек трехуровневые дома-когтеточки, игрушки с кошачьей мятой и автоматические поилки. Пользователи покупают для собак тёплую одежду для зимних прогулок, водонепроницаемые смарт-трекеры и вязаные свитеры. Рыбкам россияне выбирают искусственные растения, фильтры для аквариума и воздушные компрессоры.

На четвёртом месте по продажам — товары для маленьких питомцев. Спрос на эту категорию вырос в полтора раза за год. Чаще всего россияне выбирают тёплые фланелевые домики для хомяков и шиншилл, пластиковые игрушечные тоннели и автоматические поилки. В среднем россияне готовы отдать за такие товары от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Пятерку категорий по продажам замыкают товары для птиц: спрос на товары этой категории вырос в полтора раза. Среди товаров этой категории россияне выбирают оконные кормушки, подвесные поилки и нейлоновые чехлы на клетки. В среднем они готовы отдать за популярные товары от 80 до 400 рублей.

За год наибольший рост на AliExpress показали мебель для питомцев и товары для лечения и ухода за ними. Россияне стали покупать такие товары в 15 и в 8 раз чаще. Самая популярная мебель для животных — складная лесенка для собак, домик-кокон из искусственного ротанга и когтеточки. Самые популярные товары для здоровья и ухода — полотенца из микрофибры, жевательные таблетки против блох, диетические корма.

Источник:
Aliexpress
17:07
12264
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X