Каким должен быть проект церкви: основы храмостроения

Устройство храма символично, так как он является образом Небесного Царства. Каждый элемент здесь имеет значение – количество куполов, иконы, даже дверные ручки. Все начинается с продуманного проекта церкви. О том, каким он должен быть – в заметке.

Прежде чем построить православный храм, необходимо определиться с участком. Священные сооружения часто возводят на возвышении для того, чтобы они выделялись среди окружающего пейзажа или рядовой застройки. Прекрасно, когда есть возможность выбрать просторную озелененную территорию.

Церковь зачастую сравнивают с кораблем, плывущим на восток – на данную сторону света смотрят как на Новый Иерусалим. Это определяется путем к Небесному Царству. Однако допустимо и некоторое отклонение, которое объясняется характером участка.

Кроме расположения непосредственно здания, нужно также спланировать и внутреннее литургическое пространство, где любые зоны взаимосвязаны и имеют собственную историю и символическое, литургическое значение.

План храма включает в себя 3 части:

  • Алтарь – самое священное место церкви, посередине находится символ Господня гроба – престол. Тут осуществляется главный обряд богослужения – Евхаристия. «Окнами» в алтарь является иконостас, который состоит из 3 врат – царские и боковые-дьяконские.
  • Наос – основное храмовое пространство, представляющее земную жизнь людей и общение с Богом. От иконостаса возвышенность продолжается в следующую часть храма – солея, на которой проходит открытая для паствы часть Богослужения. Посреди нее, напротив царских врат, находится выступ в виде полукруга – амвон, где проходит Причащение и проводятся проповеди. Это место уподобляется камню из гробницы Иисуса Христа.
  • Притвор – небольшое помещение около входа в храм. Нередко сюда ведет паперть – площадка с несколькими ступенями перед дверями. Не каждый проект храма имеет данную зону, но во многих случаях она включается в план.

ажный этап перед возведением церкви – подбор проектировщика. Лучше обратиться в специализированную мастерскую, которая уже занималась такими объектами и заслужила лицензию государственного образца. Самовыражение здесь не на первом месте – требуется прежде всего помнить традиции храмостроения и принять во внимание пожелания прихожан в лице старшего священника.

Вся документация согласовывается в различных государственных органах, поэтому она непременно должна быть заполнена в соответствии с законами РФ. Прекрасно, если специалисты могут просто выйти на связь с утверждающими лицами.

Если ваша община желает возвести храм – поможет архитектурно-проектная мастерская Данилова монастыря. Она имеет внушительный опыт – деятельность на более ста объектах Православной Церкви на территории РФ и ближнего зарубежья. Коллектив мастерских работает в различных стилях храмового зодчества: от местных школ Древней Руси до современных направлений, базирующихся на святоотеческой и церковной традиции. Советуем!

Источник:
https://arh-master.ru/
05:14
1333
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X