Какой поролон купить: популярные виды для изготовления диванов

Не все знают, что матрас на 90 % состоит из воздуха – именно столько его содержится в эластичном пенополиуретане, служащем основным материалом в производстве мебели. Кроме того, есть разные виды поролона, подробнее о применении которых – в заметке.

Эластичный пенополиуретан изобрели случайно – в попытках получить твердые материалы возникали побочные продукты полимерного вспенивания. Уже потом образцы с пузырьками газа стали делать целенаправленно, а в 1954 году началось его массовое распространение. Сегодня многие заказывают поролон оптом, он стал применяться повсеместно: в ремонте, для бережной перевозки ценных товаров, в создании игрушек, губок, мебели.

Такая востребованность обусловлена четырьмя характеристиками данного состава:

  • Долго служит – примерно 8 лет. Наиболее надежны плотные типы.

  • Легко очищается, мигом сохнет после влажной уборки.

  • Отличается исключительной эластичностью во многих условиях и отлично держит форму.

  • Препятствует размножению микроорганизмов и бактерий, не вызывает аллергии.

акие свойства особенно важны при изготовлении мебели, потому в этой сфере есть 3 вида, отличающихся по определенным показателям. До выбора поролона посмотрите на маркировку в числах. Она изображается так: P1830. Первые две цифры определяют плотность, которая характеризует несущие ресурсы состава, в нашем случае он составляет 18 киллограмм на квадратный метр. 30 – это параметр жесткости, способность эластичного пенополиуретана сопротивляться нагрузкам.

Проанализируем подробно все разновидности:

  • ST – обычный поролон с показателем плотности 6–25 киллограмм на квадратный метр. Он производится из одной базовой химической основы, которая называется полиол. Используется для бережной упаковки и в акустике, из него часто делают подголовники, спинки, дачную мебель.

  • HL – жесткий, к такой же категории относится повышенно жесткий (EL). Плотная модификация предыдущей марки – от 25 до 40 килограмм на квадратный метр. Если вы не знаете, какой именно поролон купить для производства сидений – это ваш выбор. Плотность листов выбирается с учетом вероятных нагрузок.

  • HR – наиболее эластичный вид, комбинация 2–3 полиолов. Из такого состава делают матрасы и мебель, характериующиеся исключительной комфортностью.

Образцы эластичного пенополиуретана бывают разной толщины, зачастую она варьируется от 10 до 200 мм. При необходимости задаются и необычные размеры. А специализированная техника произведет контурную резку, с помощью которой удается получить какие угодно формы для промышленных и бытовых целей.

ы можете купить мебельный поролон всех типов на сайте iskozh1.ru. Организация «Промсервис» изготовит заказ по конкретным размерам – менеджеры проконсультируют по любой задаче. В ассортименте вы найдете и синтепон, и искусственную кожу, ватин, шариковые наполнители. Советуем!

09:26
227
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X