За шесть месяцев РВК-Липецк подготовил и подал в город 28,5 млн кубометров воды

С 1 января по 30 июня 2022 года на скважинах «РВК-Липецк» было добыто и подано в сети областного центра 28,5 млн кубометров воды. Как отмечают специалисты производственной дирекции предприятия, пики водопотребления приходятся на летний период

В систему водоснабжения Липецка входят 15 водозаборов, 156 скважин и 1063 километра водопроводных сетей. Среднесуточный объём поднимаемой воды - 185 тысяч кубометров. Чтобы вода гарантированно и бесперебойно поступала в дома горожан, на смену каждые сутки заступает 580 сотрудников предприятия. Особое внимание уделяется процессу водоподготовки.

«Добытый из подземных источников ресурс проходит несколько этапов водоподготовки. При этом для обеззараживания воды мы не используем жидкий хлор, а применяем наиболее эффективные и безопасные для здоровья реагенты. Основной обеззараживающий компонент, нейтрализующий вредные микроорганизмы – гипохлорит натрия, который производится на мембранных электролизных установках из обычной поваренной соли», - рассказал директор по производству «РВК-Липецк» Михаил Семик.

Горожанам не нужно беспокоиться о перенасыщенности хлором - его содержание в воде полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормативам. Специалисты по этому показателю проводят исследования ежечасно. Во избежание повышения мутности воды работники цеха водоснабжения проводят регулярную промывку водопровода. В период подготовки к паводку проводятся проверки герметизации водозаборных скважин, осмотр канализационных коллекторов, ревизии насосного и электрооборудования, оборудования хлораторных установок.

09:56
99
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X