В «РВК-Липецк» рассказали о порядке начислений за воду в период полива

В связи с установившейся жаркой погодой в регионе, специалисты «РВК-Липецк» зафиксировали увеличение потребления питьевой воды, которую в летнее время используют для полива приусадебных участков. Чтобы жители более осознанно относились к расходованию коммунального ресурса, в водоканале пояснили каким образом происходит расчёт платы за водоснабжение и водоотведение в поливочный сезон для частных домовладений.

По действующему законодательству с мая по август по лицевым счетам жителей частного сектора выставляется плата за полив садов и огородов. Эта плата должна рассчитываться по приборам учета. Однако не все домовладения оборудованы счетчиками воды, и в случае их отсутствия плата за полив рассчитывается по нормативу. Стоимость полива 1 сотки огорода в таком случае составляет почти 260 рублей. Поливочная площадь определяется как площадь земельного участка, не занятого надворными постройками, а плата за полив, рассчитанная по нормативам, начисляется независимо от погодных условий.

«Мы рекомендуем установить приборы учета, ведь сумма оплаты за воду зависит, прежде всего, от объема потребляемой коммунальной услуги. Выгода установки счетчика очевидна, ведь без него стоимость услуг начисляется по нормативу. Разумная экономия поможет жителям существенно снизить затраты на воду, а бережное к ней отношение исключит бесцельное использование», - пояснила коммерческий директор «РВК-Липецк» Анна Полянская.

Заявку на установку и опломбировку счётчика можно подать на официальном сайте предприятия в разделе «Услуги» - «Частным лицам». Для этих целей можно также использовать мобильное приложение «РВК.Услуги». Также по вопросам, касающимся установки и опломбировки приборов учета, липчане могут обратиться по телефону *175.

17:59
86
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X