Открытие инвестиционного счета за рубежом: разбираем минусы и плюсы

По статистике большинство инвесторов вкладывают свои сбережения в активы родной страны – так ведь проще и понятнее. Однако эксперты утверждают, что выгоднее иметь счет за рубежом. В статье поговорим о плюсах и минусах накоплений за границей.

Сейчас средства есть, на следующий день их нет. Сейчас курс российской валюты - семьдесят за доллар, а послезавтра – больше 80. Для того чтобы защититься, требуется создать себе финансовый резерв в другой стране в твердой валюте: например, открытие инвестиционного счета в другой стране – разумный вариант сохранения и обогащения своих ресурсов. Обстоятельнее поговорим о минусах и плюсах такого вложения денег и варианта защиты.

Вообще есть 3 вида инвестиционных посредников на заграничном рынке:

  • банковский счет подойдет для тех, кто обладает крупным капиталом – от 500 тысяч долларов и способен платить высокую комиссию за обслуживание;
  • брокерский счет – наилучший способ, если вы инвестор с опытом без долговременных задач и очень активно заключаете сделки, чтобы заработать на разнице в стоимости;
  • страховой счет unit-linked – наиболее удачный способ для вкладчиков, у которых нет опыта в инвестициях, но имеется желание увеличить деньги на определенную цель (на образование ребенка, пенсию) в валюте;

Открывая счет в другом государстве, вы получаете:

Большой набор инструментов. Зарубежный посредник дает возможность инвестировать сколько угодно и куда угодно – у вас появится доступ к разным активам – иностранным облигациям, надежным акциям, сотням фондов разных стран и бирж. При этом комиссионные обложения западных компаний на порядок ниже, чем предложения от российских игроков этого рынка.

Страхование счета. В развитых государствах во всех программах инвестиции защищены лучше, чем в России. Если инвестиционно-страховая компания или брокер объявит себя банкротом, вы как вкладчик не лишитесь ценных бумаг, депозитарий просто отдаст их к другой фирме. Европейские инвестиционно-страховые фирмы, традиционно, дают вкладчикам страховку до двадцати тысяч евро, американские до – 250 тысяч долларов, а инвестиционно-страховые компании unit-linked защищают вложения на 100%.

Среди минусов можно выделить:

Налогообложение с дохода на фондовом рынке: инвестору надо будет каждый год предоставлять в специальный орган данные обо всех зарубежных счетах и передвижении денег. При этом если инвестировать через инвестиционно-страховую фирму, то налог необходимо будет платить лишь при выводе денег в конце срока действия инвестиционного счета.

Комиссионные сборы за персональное обслуживание счетов и входные суммы. К иностранным брокерским посредникам требуется обращаться, располагая капиталом не менее 10 000 долларов для получения более выгодных тарифов. С меньшими суммами счет будет накладным. В среднем такой счет будет обходится в 0,5%-1% ежегодно в зависимости от количества сделок. Но на зарубежном рынке есть и накопительные программы от страховых фирм, в которые можно инвестировать в хорошие фонды 300-500 долларов в месяц с подходящими тарифами.

Unit-linked.ru оказывает услуги инвестиционных страховых компаний без посредников. Фирма сотрудничает лишь с известными на мировом рынке инвестиционными компаниями. Вам не требуется тратить деньги и время на консультации по выбору наиболее выгодных предложений, менеджеры сервиса выполнят все за вас.

12:29
491
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X