Грозный защитник или нежный компаньон: как вырастить щенка питбультерьера

Агрессивность питбультерьеров – миф, ведь селекция давно не ставит в приоритет бойцовские качества. Представители породы – активные, своенравные и дружелюбные питомцы. Их характер формируется правильным воспитанием, подробнее о котором – в заметке.

Ученые утверждают: характер собаки складывается на 20 процентов от унаследованных черт и на 80 % – от дрессировки с раннего возраста. Ко второму фактору необходимо подойти ответственно, особенно если это касается больших пород с запутанным прошлым.

Так что прежде, чем купить питбультерьера, изучите полезные книги по дрессировке и социализации. Прекрасно, если у вас уже имеется опыт обучения собак – новеньким в этом деле желательно проконсультироваться с с питомником.

Нужно помнить, что представители данной породы характеризуются упрямством и своенравием – потребуется много терпения и способность понятно продемонстрировать, кто в стае главный.

ля того, чтобы правильно воспитать питбуля, соблюдайте данные рекомендации:

  • тут же выделите щенку место для сна и позволяйте спать только там;

  • приобретите несколько игрушек и пресекайте попытки портить хозяйские вещи;

  • наказывайте компаньона исключительно на месте преступления, но не совершайте этого слишком часто;

  • для того, чтобы социализация прошла без проблем, щенок питбуля непременно должен познакомиться с приветливыми людьми и собаками;

  • с двух месяцев приучайте к поводку, до 4 месяцев изучайте простейшие команды по типу «нельзя», «ко мне»: 5 минут три раза в день вполне достаточно;

  • подбирайте игры тщательно – не позволяйте кусать чьи-либо ладони;

  • помогайте собаке выплеснуть энергию – долгие прогулки и активное времяпрепровождение нужны этой породе.

Важно быть последовательным – то, чего не должен совершать взрослый любимец, нельзя разрешать и в щенячьем возрасте. Уделяйте достаточно времени воспитанию – тогда вы вырастите послушного верного друга.

С выбором собаки и адаптацией поможет питомник питбулей – все щенки имеют отличную родословную, сотрудники детально ответят на интересующие вопросы. Рекомендуем!

04:34
225
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X