Возврат НДС в Китае: разбираемся в деталях

Для предпринимателей, которые занимаются закупкой и торговлей товарами из Китая, есть возможность вернуть НДС от при экспорте продукции из страны и сэкономить на этом часть средств. В статье разберем основные нюансы процедуры.

По мнению ряда аналитиков в сфере экономики, торговля с Китаем – сейчас перспективнейшее поле деятельности для предпринимателей России, потому что у иностранных коллег есть затруднения в сфере поставки и продажи товаров. Кроме небольшой себестоимости продукции, в государстве работает налоговая политика для местных предприятий, благодаря которой есть возможность получить возврат НДС в Китае при вывозе продукции.

Сколько возвращают?

Налог на добавочную стоимость в КНР равняется 13 %. Есть 4 варианта возврата: 13 %, 11 %, 9 % и 5 % – размер зависит от экспортируемого товара и таможенного кода. На оборудование преимущественно распространяется максимальный возврат.

Кто может использовать?

Организации, которые зарегистрированы в Поднебесной и ведут бизнес на общей системе налогообложения. Кроме того фирма должна располагать экспортной лицензией – разрешающие документы на транспортировку конкретной продукции, таможенную декларацию, транспортные документы, счет-фактуры с НДС и т. д.

Сколько потребуется дожидаться решения?

Предприятия с госучастием возврат оформляют через 4 недели после отправки пакета документов в исполнительный орган. Фирмы, пойманные на подделке каких-либо бумаг – от 6 до 12 месяцев. Другие – в течение трех месяцев, после подачи заявления. Иногда российские компании работают с китайскими организациями, у которых в штате есть профессиональный переводчик с китайского и сотрудники, приобретающие товар у изготовителей и оформляют декларацию на экспорт от себя.

Если вам необходим надежный партнер – переводчик в Шанхае Михаил (mikeinchina.ru) подскажет, как отыскать китайские заводы и компании для постоянных доставок из Китая. У исполнителя есть собственная организация, которая возвратит НДС при экспорте из Китая. Советуем!

Источник:
https://www.mikeinchina.ru/
08:09
1940
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X