В джазе не только девушки

В джазе не только девушки
Молодой ученый Эйнар Аглетдинов и Наталья Брит – руководитель вокальной студии ТГУ прошли стресс-тест в Джазовом лагере Moving Club CAMP.

Образовательная программа от лучших музыкантов России, занятия с профессиональными педагогами, репетиции и финальный концерт – так прошли четыре музыкальных дня в загородном комплексе «Циолковский». Джазовый лагерь Moving Club CAMP второй год подряд объединяет музыкантов со всей страны. Чтобы прокачать свои вокальные и музыкальные навыки, участники проекта должны пройти конкурсный отбор: написать эссе и исполнить две джазовые композиции, записав процесс на видео. Отбирали участников в дистанционном формате. Младший научный сотрудник научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ Эйнар Аглетдинов и художественный руководитель многофункционального культурного центра ТГУ Наталья Брит с этой задачей справились, прошли отбор и получили право бесплатного участия. После отбора вокалист и музыкант оказались в разных сборных ансамблях. Всего их в лагере десять, в каждом от четырёх до девяти музыкантов.

Традиционно в вокальном направлении самая серьёзная конкуренция в конкурсе, их в лагере было больше всего, – рассказывает Наталья Брит, – ансамбль, в котором пела я, выступал по очереди с тремя вокалистами.

За три с половиной дня, не знакомые друг с другом участники должны «собрать» песню, исходя из состава ансамбля и продумать её исполнение под руководством наставника. Наталья Брит остановилась на композиции Night and day в версии исполнения американского певца Тони Бенетта.

Я восемь лет выступаю с джазовыми коллективами, но никогда раньше не исполняла джаз с флейтистом, – признаётся Наталья Брит, –духовые партии в джазе обычно играют саксофонисты, но и вариация с флейтой получилась органично. Вообще, весь Джазовый лагерь – это большой стресс-тест для артистов: абсолютно незнакомым музыкантам нужно сыграться за короткое время. Работать в таком режиме сложно, но это круто прокачивает профессиональные навыки. Думаю, в следующий раз поеду в Джазовый лагерь уже как наставник студентов своей вокальной студии.Вообще, весь Джазовый лагерь – это большой стресс-тест для артистов: абсолютно незнакомым музыкантам нужно сыграться за короткое время. Работать в таком режиме сложно, но это круто прокачивает профессиональные навыки. Думаю, в следующий раз поеду в Джазовый лагерь уже как наставник студентов своей вокальной студии.

Эйнар Аглетдинов выступал на Moving Club CAMP в качестве гитариста. Сыграл четыре композиции, в том числе «Спят усталые игрушки», переделанную под джаз. Помимо игры в ансамбле, Эйнар собрал собственное трио, в составе которого исполнил авторскую песню «Карта запутанных состояний».

Обычно я играю в жанрах этно, фолк, рок – говорит учёный-музыкант, – но образовательная программа Джазового лагеря, общение с коллегами и просто классная профессиональная тусовка – это ценный опыт для любого исполнителя.

Организатор Moving Club CAMP – студия «Самарское джазовое движение»

Источник:
https://www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=433082
14:57
2114
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X