«12 подвигов Александра Невского» в сентябре

«12 подвигов Александра Невского» в сентябре
Фестивалем «Ратные забавы» завершилась сентябрьская офлайн-программа всероссийского студенческого проекта «12 подвигов Александра Невского» Министерства науки и высшего образования РФ. Всего до конца года в рамках проекта при поддержке Российской национальной библиотеки состоится 12 мероприятий, в том числе онлайн-конкурсов для российского студенчества.

Фестиваль военно-исторической реконструкции «Ратные забавы», посвященный 800-летию Александра Невского состоялся 18 сентября в парке Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого. С главной сцены прозвучало приветствие участникам и гостям от руководителя административного аппарата ректора Политеха Владимира Викторовича Глухова. На территории парка была воссоздана атмосфера средневековых военных лагерей и ремесленных мастерских, представлявших два мира, две культуры, встретившихся когда-то на границах русских земель. В готической каллиграфии, гончарном и кузнечном ремесле, искусстве вышивки и ткачества, настольных и военно-спортивных играх смогли попробовать свои силы посетители самых разных культурных интересов и возрастов.

Зрелищная часть фестиваля также была обширной и разнообразной. Концертную программу открыл заслуженный артист Республики Татарстан Альберт Жалилов, состоялось масштабное огненное и флаговое шоу. С 13 до 18 часов на сцене побывали исполнители средневековой музыки, фолк-группы, зрители увидели представление русского площадного театра и песочную анимацию, выступления лучших коллективов конкурсной программы проекта «12 подвигов Александра Невского». На ристалище у водонапорной башни клубы военно-исторической реконструкции воспроизвели эпизоды легендарной Невской битвы 1240 года с участием конных и пеших воинов князя Александра Ярославича и войска ландмейстера Тевтонского ордена. Весь день в парке работала полевая кухня, а рядом с ней гости фестиваля могли познакомиться с участниками поискового отряда «Наш Политех», действующего на базе Центра патриотического воспитания молодежи Санкт-Петербургского политехнического университета, и увидеть находки, привезенные с мест боев.

Ранее в рамках проекта «12 подвигов Александра Невского» состоялись два масштабных события в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, посвященных 800-летию святого благоверного князя. 11 сентября сводный студенческий хор исполнил знаменитую кантату Сергея Прокофьева в Никольском мужском монастыре (Старая Ладога). 12 сентября лучшие из кинокартин, посвященных небесному покровителю северной столицы, представили у стен Петропавловской крепости в программе «Невскийфест» петербургские актеры театра и кино.

Сентябрьские мероприятия всероссийского студенческого проекта «12 подвигов Александра Невского» Министерства науки и высшего образования РФ посетили около 10000 человек.

Всего в рамках проекта запланировано 12 крупных событий, итоги которых подведут в ноябре на гала-концерте, который пройдет в Зале славы Музея Победы на Поклонной горе. Программа фестиваля включает акции и флешмобы, интернет-квиз, конкурсы изобразительного искусства и исполнительского мастерства, дипломных и научных работ, а также молодежный челлендж. В мероприятиях могут принять участие студенты из всех регионов страны. Подать заявку на участие в конкурсной программе можно на сайте проекта

Источник:
www.alexandernevskyfeats.ru
22:19
1553
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X