Императорский Монетный Двор передал в Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Анд

19 декабря вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев передал в дар Центральному музею древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева коллекцию памятных медалей «Николай чудотворец. Житие и чудеса святого», в создании которой сотрудники музея приняли непосредственное участие.

Коллекция состоит из пяти медалей, каждая из которых повествует о чудотворных деяниях святого: «Чудо в купели»; «Избавление трех мужей от меча»; «Явление Николы царю Константину во сне»; «Чудо о трех девицах» и «Чудо о трех корабельщиках». Медали выполнены в технике цветной печати и покрыты золотом 999 пробы.

Символично, что передача состоялась 19 декабря – в день памяти Николая Чудотворца. Николая Чудотворца знают во всем мире как милостивого святого, готового прийти на помощь любому человеку. Особенно он известен своей помощью путешествующим, а также людям, находящимся в затруднительных жизненных обстоятельствах.

Представители Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева выразили огромную благодарность за такой прекрасный подарок и надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Тема сохранения культурно-исторического и христианского наследия очень близка нашим коллекционерам, поэтому мы стремимся создавать наши коллекции не только в лучших традициях медальерного искусства, но и с учетом высокодуховных ожиданий нашей аудитории. Особым направлением для Императорского Монетного Двора является православная тематика. В портфолио представлены такие коллекции, как «Православные святые», «Чудотворные иконы», «Православные праздники» и, конечно же, «Житие Матроны» из 18 медалей, отражающих весь путь святой. В православной коллекции Императорского Монетного Двора представлены и другие серии, а также единичные медали, посвященные Спасителю, Пресвятой Богородице, небесным покровителям, чудотворным иконам и православным праздникам, – всего более 450 видов медалей. При разработке эскизов нас консультируют священнослужители Русской православной церкви, которые затем эти медали освящают. Нашими давними партнерами по православной теме являются Свято-Троицкая Александро-Невская лавра и Свято-Троицкая Сергиева лавра. Также мы активно поддерживаем основные мероприятия Отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии Русской православной церкви. Каждый проект Императорского Монетного Двора (не только православной, но и любой другой тематики) направлен на сохранение и популяризацию духовного, исторического и культурного наследия нашей страны. Особой гордостью является развитие выставочной деятельности в таких ведущих музеях нашей страны, как Государственный исторический музей, Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – Музей Победы, музей-заповедник «Сталинградская битва», а также сотрудничество с ведомственными и благотворительными организациями», – отметил вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Анатольевич Шепелев.

17:49
6538
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X