«Радость труда» получила новую жизнь

«Радость труда» получила новую жизнь
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) может проводить испытания и измерения электроустановок напряжением до 1000 вольт на электробезопасность с оформлением соответствующих протоколов. Передвижная электролаборатория университета получила в Ростехнадзоре свидетельство о регистрации с правом допуска к таким видам работ.

Документ Ростехнадзора даёт право специалистам электролаборатории проводить испытания и измерения электрооборудования и электроустановок напряжением до 1000 вольт. Это электрические аппараты, вторичные цепи и электропроводки, заземляющие устройства, силовые кабельные линии напряжением до 1 кВ включительно. Перечень разрешённых видов испытаний и измерений включает проверку действия автоматических выключателей, измерение сопротивления изоляции, проверку элементов заземляющего устройства, проверку цепи между заземлителями и заземляемыми элементами и другие. Протокол испытаний, выданный электролабораторией ТГУ, принимается при вводе в работу электрооборудования и пуска электроустановок.

– Организации и предприятия, где установлено сложное электрооборудование компании, периодически должны проводить его проверку. Это позволяет своевременно выявить неисправности, исключить поломки дорогостоящего оборудования или техногенную аварию, – говорит заведующая кафедрой «Электроснабжение и электротехника» института химии и энергетики ТГУ Вера Вахнина.

Электротехническая лаборатория ТГУ также является площадкой для практикоориентированного обучения студентов по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Теперь, по словам Веры Вахниной, у обучающихся появляется возможность работать над проектами, проводить специальные измерения, осваивать современное оборудование не только в рамках учебных занятий, но и на предприятиях.

Передвижная электротехническая лаборатория ТГУ получила свидетельство о регистрации повторно. Первое было выдано в 2018 году и действовало три года. В связи с действовавшими в 2020–2021 годах ограничениями из-за пандемии продлить его не было возможности: проверку приборной базы, необходимой документации и квалификации персонала лаборатории Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводит только очно. Новое разрешение Ростехнадзора на проведение испытаний и измерений передвижной электролабораторией ТГУ действует до июля 2026 года. 

09:04
12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X