Памятка ПАО «Россети» – Южное ПМЭС
Памятка
собственникам (землепользователям, землевладельцам, арендаторам) земельных участков по пожарной безопасности при использовании земель, находящихся в охранной зоне линий электропередачи (ЛЭП)
С наступлением периода высоких температур в период пожароопасного периода возрастает угроза возникновения пожара. Как показывает практика,большинство низовых пожаров возникают при сжигании сухой растительностиземлепользователями, чьи земельные участки находятся в том числе и в границах организации охранных зон объектов электросетевого хозяйства, при этом, часто происходит отключение линий электропередачи с обессточением потребителей.
Правила использования земельных участков,
находящихся в охранной зоне ЛЭП:
- рекомендуется у каждого строения устанавливать ёмкость (металлическуюбочку) с водой;
- запрещается использовать мангалы, другие приспособления,имеющие открытый огонь,для приготовления пищи;
- запрещается заправлять топливные баки работающих транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, курить или пользоваться открытым огнем вблизи таких средств, заправляемых топливом;
- запрещается разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару;
- запрещается складировать горючие материалы (сено, солому, дрова и т.д.) в непосредственной близости от строений и линий электропередачи;
- запрещается выжигать сухую траву,а также стерню на полях;
- запрещается бросать непотушенные спички, окурки;
- чтобы избежать пожара, необходимо обустраивать минерализованные противопожарные полосы по периметру земельного участка.
Организации и их должностные лица, а так же граждане,нарушающие требования пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ПОМНИТЕ!
В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам:
Единый телефон службы спасения – 01, сотовая связь – 112.
Телефон горячей линии: 8-800-700-33-59.