Основные этапы проектирования пресс формы

Основные этапы проектирования пресс формы
Как пресс-форму спроектируешь, так она и «поплывет». На самом деле проектирование пресс формы является одним из важнейших этапов ее создания. В этой статье расскажем как этот процесс происходит на заводе «Лидер Полимер».

Проектирование пресс формы – это процесс формирования модели в электронном варианте, на основании которого и будет создаваться сама пресс форма.

Как это было раньше или из истории проектирования пресс формы

Еще до автоматизации всех процессов все этапы проектирования пресс формы производились вручную специалистами. Это занимало много времени, часто производилось с неточностями. Поэтому переделки, доработки являлись отдельным пунктом в работе специалистов.

Прошло несколько лет и в век автоматизации производства сократилось количество доработок, а также ускорился процесс проектирования пресс формы.

С чего все начинается или этапы проектирования пресс формы

Данный процесс состоит из таких шагов:

  1. Получение от клиента технического задания, где описаны все требования к готовому продукту.
  2. Словесное описание того, что требуется получить в итоге, чертежи изделия.
  3. Выявление основных параметров создаваемого изделия: габариты, форма, материал, количество деталей.
  4. Подготовка документации
  5. Формирование модели в электронном виде
  6. Изготовление пробной установки
  7. Доработка электронной модели, если это требуется.

Нюансы проектирования пресс формы

Любое полимерное изделие, получаемое при помощи литья под давлением, производится только посредством пресс формы. Ее конструкция только на первый взгляд может казаться простой. На самом деле, например, обычная квадратная деталь внутри должна иметь несколько отсеков. Как раз проектирование этих самых отсеков и замет больше всего времени.

Для того, чтобы чертеж был более удачным, конструктор выбирает оптимальный вариант сечения изготавливаемой детали. На самом деле специалист создает чертеж с несколькими вариантами сечения, особенно если деталь имеет множество перегородок и отсеков. Если изначально планируется огромное количество перегородок, то конструктор может объединить некоторые из них, предварительно оповестив об этом заказчика.

От чего зависит скорость проектирования пресс формы

Этот нюанс зависит от нескольких факторов:

  •  числа сечений детали;
  •  схемы расположения гнездовых элементов
  • оптимизации литниковой, охлаждающей и выталкивающих систем.

Процесс проектирования пресс формы в компании «Лидер Полимер» - это многоэтапная работа, каждый шаг которой тщательно продумывается специалистами завода. Именно поэтому в итоге все изделия, производимые компанией получаются высокого качества и соответствующие ожиданиям клиента.

14:30
5395
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X