Строительство завода по производству тротуарной плитки. Новые направления. Рентабельность. Опыт Росс

​Темпы потребления тротуарной плитки в России растут на 5-10 % ежегодно, соответственно увеличиваются объёмы производства. По данным исследовательской компании TEBIZ GROUPв прошедшем году объём выпуска продукции только в Центральный ФО составил 10,3 млн.м2. Важно, что внутреннее производство в 55 раз превышает импорт.

Темпы потребления тротуарной плитки в России растут на 5-10 % ежегодно, соответственно увеличиваются объёмы производства. По данным исследовательской компании TEBIZ GROUPв прошедшем году объём выпуска продукции только в Центральный ФО составил 10,3 млн.м2. Важно, что внутреннее производство в 55 раз превышает импорт. Но все же импорт еще есть так что куда развиваться в этом направлении вполне понятно. На 2022 г. прогнозируемый спрос должен составить не менее 15 млн. м2. плитки. Такая динамика создаёт предпосылки для масштабирования существующих производителей, а также финансовых вложений в отрасль, с целью создания новых мощностей.

Чтобы не ошибиться и правильно оценить инвестиционные перспективы проекта строительства предприятия по производству тротуарной плитки, необходимо рассмотреть как существующие технологии, так и ноу хау. Наряду с привычными видами плиточного дорожного покрытия, изготовленного на основе бетона, набирают популярность нестандартные виды изделий. Новинки отличаются повышенной износостойкостью и уникальными эксплуатационными характеристиками. На сегодняшний день их применение носит локальный характер, удовлетворяя потребности узкого круга пользователей. В Российском союзе инженеров считают, что плитка из новых материалов имеет большой потенциал и в будущем вытеснит с рынка некоторые привычные виды тротуарного покрытия.

Существующие и новые виды тротуарной плитки

В настоящее время, в массовом производстве используются две технологии изготовления тротуарной плитки из бетона с добавление пластификаторов и красителей.

  • 1.Вибропрессование. Процесс с высокой степенью автоматизации, позволяет выпускать более 1000 м2. плитки в смену. Технология рассчитана на производство изделий высокого качества с широкой цветовой гаммой.
  • 2.Гипервибропрессование. Технологию ещё называют полусухим прессованием, за счёт высокого давления сжатия более 20 МПа, а затем, температурной обработки в пропарочных камерах. В результате получается плитка с улучшенными прочностными характеристиками. Что очень востребовано. А за счёт использования мраморного известняка, минералов и пигментов удаётся получить широкий спектр дизайнов и цветовых решений.

Плитка, выпускаемая методами вибропрессования и гипервибропрессования, полностью соответствует требованиям ГОСТ 17608-2017 «Плиты бетонные тротуарные. Технические условия».

Всё больше обращают на себя внимание новые или не столь популярные виды тротуарной плитки.

  • 1.Клинкерная плитка для мощения дорог. Выпускается по технологии используемой для изготовления кирпича. Глина вначале формуется, а затем обжигается при температуре 150 оС в тоннельной печи. Метод позволяет производить значительные объёмы продукции, ограниченного ассортимента геометрических форм и цвета.
  • 2.Полимерпесчаная плитка, производится из мелкофракционного песка, дроблённых отходов полимеров и красителей. Смесь нагревается до температуры плавления полимера, а затем формуется под высоким давлением. Изделия обладают высокой износостойкостью и функциональностью, а также возможностью получать плитку разной геометрии и цветов. Но ввиду сложности оборудования, технология пока не получила широкого применения.
  • 3.Резиновая плитка для напольных покрытий. Технология резинового формования позволяет выпускать изделия различной геометрии и цветов. Плитка широко применяется для обустройства спортивных площадок, а также специальных пешеходных и игровых зон. У процесса производства резиновой плитки есть ряд весомых недостатков: ограниченность сырья и сложность оборудования. Также спорной является целесообразность повсеместного применения.
  • 4.Для декоративных целей, а также, в случае необходимости мощения дорог повышенной устойчивости к нагрузкам используют плитку из природного камня – брусчатку. В качестве сырья используют следующие горные породы: гранит, мрамор, кварцит, травертин. Плитку производят методом распила, поэтому брусчатка в 99% случаев имеет прямоугольную форму.

«Если рассматривать нетрадиционные виды продукции, как потенциально привлекательные для инвестиций, то на сегодняшний день потребитель не готов к массовому использованию, например, полимерпесчанной или резиновой плитки. А вот как изделия расширяющие ассортимент стандартной бетонной плитки, изготовленной методом вибропрессования, новинки будут востребованы и привлекут к производителю дополнительных клиентов» - говорят специалисты «Генеральной подрядной компании «Строительная индустрия»

Инфраструктура и оборудование

Что целесообразнее построить новое здание или адаптировать неиспользуемые производственные помещения, бывших заводов? По мнению представителя «Инжиниринговой Компании «2К» Сергея Морозова, в городах достаточно пустующих цехов пригодных для размещения оборудования. Важным плюсом существующих зданий считается их адаптация именно для изготовления массовой продукции. Площади размещены под одной крышей, это позволяет экономно разместить технологические линии, а также склады сырья и готовой продукции. Зачастую, в таких зданиях сохранились инженерные коммуникации в виде трубопроводов для подачи воды, вентиляции, электрической разводки.

Гораздо важнее правильно подобрать оборудование, исходя из предполагаемого производственного плана, возможностей наладить своевременное техническое обслуживание и ремонт, а также инвестиционных возможностей. Специалисты «Инжиниринговой Компании «2К»  рекомендуют обратить внимание на европейских производителей автоматизированных линий для производства тротуарной плитки, таких как HESS GROUP, OMAG, Scandinavian & UK Machines или CGM. Формовочное и сопутствующее оборудование рассчитано на применение современных пигментов LanXess или технологию окрашивания ColorMix – это значительно расширяет ассортимент плитки, а также даёт ощутимые конкурентные преимущества.

Готовая плитка отвечает требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 17608-2017, по следующим характеристикам:

  • прочность при сжатии - не менее 30 МПа;
  • истираемость - не более 0,7 г/см2;
  • устойчивость к температурным перепадам - не менее 200 циклов;
  • впитываемость влаги - не более 5%.

С целью обеспечения всеобъемлющих требований к качеству процессов, Российский союз инженеров рекомендует внедрить на предприятии систему менеджмента качества, соответствующую требованиям ISO 9001.

Экономика бизнеса

Перед тем как приступить к реализации проекта, инвестора интересует ряд ключевых показателей:

  • требуемые первоначальные вложения на:
  • ремонт помещения;
  • закупку оборудования;
  • монтажные и пусконаладочные работы;
  • закупку первой партии сырья и материалов;
  • срок окупаемости проекта, на него влияют следующие факторы:
  • объём сбыта продукции в м2.;
  • стоимость единицы изделия в м2.;
  • себестоимость производства единицы изделия м2.;
  • рентабельность бизнеса.

По оценкам специалистов, первоначальные затраты составят около 50 млн. руб., точки безубыточности предприятие достигнет на 5-ом месяце функционирования, инвестор вернёт средства спустя 11 месяцев после ввода производства в эксплуатацию. Рентабельность производства составляет порядка 40%.

Производить тротуарную плитку выгодно!

Недаром, в России сложился пул лидеров в области массового производства этого вида продукции.

Ведущие компании-производители тротуарной плитки в России

Несмотря на то, что российский рынок тротуарной плитки поделен между региональными компаниями-производителями. В стране существует ряд предприятий-лидеров, чьи технологические и производственные возможности позволяют поставлять продукцию не только для внутренних потребителей, но и на экспорт.

  • 1.Группа компаний «Выбор» управляет пятью заводами на европейской части РФ, с суммарной годовой производственной мощностью более 2,5 млн. м2. плитки. Предприятие в основном использует технологию полусухого вибропрессования, поставляя продукцию высокого качества.
  • 2.Запущенный в 2013 году завод компании «Бравер» производит более 2,5 млн. м2. плитки в год. Технология позволяет выпускать изделия, декорированные под: листопад, древесную кору, дикий камень.
  • 3.Плитку завода «Штайнгот» знают благодаря необычному декору и разнообразию оттенков получаемых за счёт использования пигментов LanXess (Германия).
  • 4.Более 15 лет ООО «Бекам» производит плитку под маркой «Готика», поставляя на рынок более 5 млн. м2. плитки в год. Плитка «Готика» уложена на Старом Арбате, вокруг Храма Христа Спасителя, в Александровском саду и в других знаковых московских районах. Потребители имеют возможность выбора из 100 разновидностей фактур и оттенков.

Для вывода на рынок инновационной продукции, важным является не только опыт производителей, но и участие отечественных проектных и инжиниринговых компаний.

Пути увеличения спроса на тротуарную плитку

Многие проектные организации при разработке планов застройки или благоустройства районов населённых пунктов, по старинке закладывают в сметы асфальтобетонное покрытие улиц. Но эта практика уходит в прошлое.

Если дело касается проезжей части дорог, то такое решение оправдано ввиду значительной транспортной нагрузки. Но обустройство пешеходных зон и придомовых территорий целесообразно выполнять тротуарной плиткой. Она имеет ряд весомых преимуществ, среди которых:

  • пропускает воду во время дождя – отсутствуют лужи и не накапливается грязь;
  • легко и быстро заменяется в случае разрушения;
  • имеет привлекательный внешний вид, за счёт возможности комбинировать форму и цвет.

Тротуарная плитка будет востребована ещё не одно столетие.

16:31
9183
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X