​Тонкости организации водоотведения в частных домах

Особенности проектирования и монтажа систем канализации в загородных домах и коттеджах

Каждый загородный дом или коммерческое здание, не подключенное к городским инженерным коммуникациям (сетям центрального отопления, водопроводу и канализации), требует организацию инженерной системы, отвечающей за отвод бытовых сливов и отходов - системы канализации (водоотведения). Такая автономная система водоотведения представляет собой разведенные от всех точек отвода воды трубы канализации, соединенные в точке сброса - ЛОСа или септика (оборудования, фильтрующего или накапливающего отходы, литраж и производительность которого задается количеством жильцов дома). В отличие от водоснабжения и отопления, в которых движение жидкости по трубам производится с помощью различного насосного оборудования, в канализационной системе обычно, не не монтируются насосы, а все движение по трубам водоотведения производится за счет установки их под правильными углами. Угол наклона установки канализационных труб рассчитывается при проведении гидравлических расчетов и проработке аксонометрической схемы системы (двух или трехмерной проекции). Как правило, угол наклона трубопровода диаметром от 50 до 80 миллиметров составляет 30 миллиметров на каждый метр магистрали канализации.

В зависимости от производительности системы и (количества находящейся внутри ее труб жидкостей) рассчитывается размер канализационных труб. В большинстве коттеджей достаточно трубопровода водоотведения диаметром 5 сантиметров (для унитазов - 100 миллиметров).
Условно канализационную систему можно разделить на две части - внутреннюю, включающую в себя все элементы системы, находящиеся внутри стен дома (вертикально установленные трубы стояка и горизонтальных трубопроводов, соединяющих стояк с точками отвода отходов), и внешнюю, состоящую из системы очистки (или накопителя), в который подаются отходы из источников слива, и соединяющей такую ёмкость с расположенной внутри частью системы канализации трубой, называемой также «выпуском».
Что необходимо учесть при проектировании и монтаже водоотведения?
В зависимости от состояния участка земли, на котором будет установлена система водоотведения, необходимо определить санитарную зону так, чтобы не допустить попадание отходов из канализационной системы в точку забора воды или находящиеся около дома природные или технические водоемы. Не стоит забывать и про изоляцию труб водоотведения - при установке их в неотапливаемых помещениях или снаружи дома следует качественно защитить трубы от замерзания, а расположенные в жилых зонах трубы рекомендуется обеспечить изоляцией, минимизирующей вибрацию и шум (либо применять трубы, изначально обладающие шумо- и виброизолирующими свойствами). Учитывая неоднородность двигающейся по трубопроводу канализации жидкости (или отходов), крайне важно сократить риски появления засоров, еще на этапе составления проекта предусмотрев такое расположение труб, при котором в системе будет наименьшее количество поворотов трубопровода. Загородный дом с двумя или более санитарными узлами также оснащается системой вентиляции канализации (фановой трубой), отводящей посторонний запах и выравнивающей давление в системе. Документом, на который следует опираться при проектировании и монтаже систем водоотведения, является СНиП 02.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий»
Источник:
https://amikta.ru/vodosnabzhenie/
14:41
405
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X