​Электрика для загородного дома - монтаж подрозетников

Как устанавливаются подрозетники? Какими должны быть современные подрозетники, чтобы исключить риск возгорания?

При монтаже электрики в частном доме скрытым способом (непосредственно внутри стен, пола или потолка) можно выделить три основных этапа - разводку электропроводки, установку распределительного щита и установку подрозетников.

Монтаж подрозетников - это создание внутри стен отверстий, проведение через них силовых кабелей и непосредственную установку подрозетников - устройств, визуально напоминающих цилиндр без боковых граней. После монтажа подрозетника выведенные сквозь него кабели обрабатываются для дальнейшей установки розетки или выключателя.
В отличие от многоквартирных домов, построенных в 60-х и 70-х годах, в которых внутренняя часть розетки была жестко закреплена в бетонном стакане подрозетника, современные методы позволяют разместить подрозетник так, что и его, и установленную внутри него розетку или выключатель будет легко и удобно вынуть или заменить при необходимости.
Основная характеристика, на которую следует обратить внимание при подборе подрозетника - его устойчивость к нагреву и возгоранию Современные пластиковые подрозетники от ведущих мировых производителей обладают способностью самозатухания. Это значит, что при любом повреждении электросети дома, способном вызвать нагрев или возгорание проводки, такой подрозетник будет не загораться. Дополнительным уровнем противопожарной защиты помимо самозатухающих подрозетников является использование негорючего силового кабеля и размещение в распределительном щите противопожарного устройства защитного отключения.
Основная масса подрозетников имеют круглое сечение, что вызвано методом формирования отверстий под подрозетники с помощью особой цилиндрической насадки на дрель или перфоратор. При установке нескольких подрозетников друг около друга они могут соединяться между собой боковыми стыковочными пазами, упрощающими процесс монтажа. В зависимости от типа стен, в которых устанавливаются подрозетники, они обладают различными выступами, фиксирующими их внутри стены - всевозможными лапками, каналами или винтами.
Место установки подрозетника (место планируемой розетки или выключателя) выбирается не только по проекту помещения и расстановкой в нем осветительного оборудования и бытовой техники, но и нормами безопасности, установленными «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ), требующими, например, размещение розетки в ванной комнате на расстоянии более 60 сантиметров от источника брызг или более полуметра от трубы с газом.
Перед формированием отверстия под подрозетник в заранее выбранном для него месте по строительному уровню или нивелиру необходимо выполнить разметку, определяющую положение центра «стакана» подрозетников, через которые с помощью цилиндрической коронки будет выполнено высверливание. Установка подрозетников - один из ключевых этапов разводки электрики в доме, от качества исполнения которого напрямую зависит, как и внешний вид используемых впоследствии розеток, так и срок их эксплуатации.
При выполнении монтажа силовых кабелей в частном доме открытым способом внутри стен, в которых по каким-либо причинам отсутствует возможность производить формирование отверстий под подрозетники или штроб под силовые кабели, вместо установки подрозетника производится наружный монтаж розеток и выключателей.
Источник:
https://amikta.ru/elektrika/
14:45
362
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X