Тонкости газификации коттеджей

Особенности газификации загородных домов и участков в России

Магистральный газ на сегодняшний момент является одним из самых экономичных источников для обогрева дома (с помощью газового отопления) и приготовления пищи. Однако процедура подключения частного дома к магистрали с природным газом имеет некоторые особенности и нюансы, на которые необходимо обратить внимание при постройке дома или покупке коттеджа или земли для его строительства.

Чтобы применять магистральный газ, следует получить полный комплект разрешающей документации и выполнить непосредственно сам монтаж газового оборудования. Важно помнить, что газификация конкретного населенного пункта (например, нового коттеджного поселка) заключается, как правило, в подведении основной газовой магистрали, и не включает в себя газификацию конкретного дома или участка. Главным нюансом, затрудняющим процедуру газификации, является то, что газопровод принадлежит одному владельцу-монополисту (газораспределительной фирме), на свое усмотрение формирующей стоимость подключения и по своим внутренним стандартам определяющим его сроки. Если для монтажа самой системы газового отопления (как и любых других инженерных коммуникаций) домовладелец может обратиться к любой из множества фирм компании, удовлетворяющей его по качеству работ, их длительности и цене, но относительно газопровода такого выбора уже нет.
Первым этапом получения разрешительных документов на газификацию является расчет максимального потребления газа в час (определяется проектными организациями). Если полученный показатель превышает 5 кубических метров в час, в газораспределительную компанию следует подать заявление на получение технических условий, содержащую информацию о домовладельце и план участка. Дальнейшим этапом будет формирование проекта газификации дома, которое также может выполняться любыми сертифицированными проектными организациями либо работниками газораспределительной организации. Полученные документы должны быть согласованы в газораспределительной организации. Итогом этого согласования является подписание договора на поставку газа между домовладельцем и газораспределительной организацией. После заключения договора выполняется уже само подведение газа к дому, после которого следует вызвать представителя газораспределяющей организации для выполнения работ по проверке газопровода, составления актов и пломбировки счетчика на газ. На практике от первого до последнего этапа может пройти от двух недель до нескольких лет.
Учитывая сложности, связанные с подключением загородного дома к газовой магистрали, в новых домах используется два варианта реализации инженерных систем, помогающих сократить неудобства, связанные с продолжительным сроком ожидания газификации. Первый способ - установка резервуара со сжиженным газом (газгольдера), за счет которого будет работать газовая котельная и газовая плита в доме. Цена сжиженного газа выше, чем природного, однако монтаж газгольдера не требует сбора документов и согласований, и может быть выполнен в течение нескольких дней. Второй вариант заключается в использовании электричества - монтажа в котельной электрокотла совместно с газовым так, чтобы при газификации дома переключить систему с электрического котла отопления на газовый, оставив электрокотел в качестве резервного котла. Этот метод можно использовать в том случае, когда участок подключен к электросети с достаточным для работы системы отопления и всех бытовых приборов количества киловатт.
Источник:
https://amikta.ru/otoplenie/gazovoe-otoplenie/
14:46
366
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X