Дымоходы в котельной

Типы дымоходов для газовых и твердотопливных котельных

Необходимая составляющая газовой, твердотопливной или жидкотопливной котельной в частном доме - надежная система дымоудаления и подачи воздуха. Именно от дымохода зависит подача кислорода на горелку отопительного котла, влияющая, в свою очередь на сам процесс сгорания топлива и его эффективность.

Популярные в 20-м веке дымоходы из кирпича при своей прочности и стойкости к высоким температурам имели ряд существенных недостатков - за счет различных выступов и неровностей внутри трубы формировался конденсат, оседала копоть и сажа, что вызывало снижение диаметра проходного канала. Современные дымоходы изготавливаются из гладких материалов - пластиков или стали, не имеющих недостатков кирпичных дымовых труб. Наиболее популярными дымоходами в частных домах являются дымовые каналы, изготовленные из нержавеющей или оцинкованной стали. Такие дымоходы поставляются, как правило, в виде своего рода конструктора, включающего в себя помимо самой трубы различные отводы, патрубки, тройники и дефлекторы, позволяющие грамотно смонтировать дымоход в любом помещении котельной. Для упрощения процедуры подбора дымовой трубы большинство производителей предлагает уже готовые комплекты, сформированные под определенные модели котлов отопления.
В случае, когда дымоход будет использоваться не только для отвода продуктов сгорания, но и одновременно для подачи воздуха на горелку котла отопления, в котельной монтируется так называемый коаксиальный дымоход - конструкция из двух вложенных друг в друга труб, выровненных по центральной оси, по внутреннему каналу которого отводится дым, а по внешнему каналу на горелку подается свежий воздух, кислород в котором необходим котлу для горения топлива. Основным плюсом коаксиального дымохода можно назвать возможность его горизонтальной установки, при которой он в виде компактной узкой трубы проводится через боковые стены дома, не затрагивая крышу. Для отвода конденсата, образующегося в дымоходе, либо его установка выполняется под небольшим наклоном в несколько градусов, либо совместно с дымоходом устанавливается конденсатосборник.
Как коаксиальные, так и классические дымоходы из стали отличаются малым весом, что позволяет с помощью типовых крепежных элементов закреплять их на стенах или потолке. Физические же свойства стали позволяют дымовым трубам превосходно выдерживать высокую температуру дыма, идущего от отопительного котла. Большинство дымоходов изготовлено из такой стали: нержавеющая сталь AISI 321 (применяется, в большинстве случаев, в твердотопливных системах отопления, в которых максимальная температура дыма не превышает 700 °C), стали AISI 316 (популярные дымоходы для любых котельных, отличающиеся высокой сопротивляемостью к возникновению коррозии), стали марки AISI 304 (жаропрочные дымоходы из стали с добавлением хрома и никеля), стали марки AISI 409 и 430 (популярные и недорогие дымовые трубы).
Источник:
https://amikta.ru/otoplenie/gazovaya-kotelnaya/
14:48
360
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X