Теплоноситель для отопительных систем

Обзор популярных типов теплоносителей для системы отопления

Большинство частных домов с автономной системой отопления используют для нагрева помещений радиаторы, теплый пол или комбинацию радиаторов и теплого пола, по которым циркулирует, отдавая тепловую энергию, жидкий теплоноситель, нагреваемый отопительным котлом. Теплоноситель является обязательной частью любой водяной отопительной системы. В качестве теплоносителя может выступать как обычная вода, так и различного рода антифризы.

За счет своих физических свойств теплоноситель достаточное количество времени нагревается, но при этом так же медленно остывает, делая возможным даже при отключении котла (или переходе его в экономичный режим) отдавать свою тепловую энергию через радиаторы или теплый пол. Такая инертность водяной системы отопления делает ее более выгодной, чем аналогичные отопительные системы, использующие электроконвекторы (обогреватели) или электрический теплый пол - те системы, в которых нагрев помещений происходит без использования теплоносителя, напрямую электроприборами.
Поскольку теплоноситель постоянно циркулирует в трубам отопления, очень важно подобрать его так, чтобы он не приводил к образованию коррозии на трубопроводе или соединительных элементах и был абсолютно безопасен с экологической точки зрения.
Условно теплоноситель можно разделить на две группы - воду (как подготовленную или техническую, так и взятую напрямую из источника - скважины или колодца) и на различные антифризы (жидкости, не замерзающие при отрицательных температурах). С одной стороны, использование антифриза в загородных домах непостоянного проживания (пустующих зимой) вызвано тем, что антифриз можно оставить в в трубах отопления без опасений его замерзания и последующего повреждения труб и оборудования, вызванного его расширением. Однако даже при применении антифриза коттедж при консервации перед зимним сезоном все равно будет требовать подготовки в виде слива воды из системы горячего и холодного водоснабжения. Следовательно, выбор между использованием в качестве теплоносителя для системы отопления дома сезонного проживания воды и антифриза можно осуществлять, основываясь на личных предпочтениях.
Для дома постоянного проживания рациональнее использовать воду, забирая ее из источника водоснабжения и предварительно пропуская через фильтры очистки, или используя заводским способом очищенную от примесей воду. Воду можно назвать полностью безопасным с экологической точки зрения теплоносителем, к тому же обладающим самым высоким показателем теплоемкости (показывающим, что она передает больше тепла, чем любой антифриз). Поскольку в воде содержится кислород, способный вызвать окисление элементов системы отопления, в современных отопительных системах используются трубы и радиаторы, обладающие дополнительным слоем, препятствующим проникновению в их структуру кислорода.
Источник:
https://amikta.ru/otoplenie/
14:49
391
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X