Отмостка для дома: как сделать своими руками

Отмостка для дома: как сделать своими руками
Каждый хозяин мечтает, чтобы его дом или дача простояли как можно дольше. Защитить дом от преждевременного разрушения – это, в первую очередь, позаботиться о защите фундамента, а именно – соорудить отмостку по периметру дома. Отмостка – это завершающий и чрезвычайно важный элемент строения, которым не следует пренебрегать. Многие воспринимают этот конструктивный элемент исключительно с декоративной точки зрения, по которому удобно ходить, не вымазывая ноги в грязи.

Но истинное предназначение отмостки – это защита фундамента, основы дома.

Основные функции отмостки:

Защитные функции – отмостка защищает фундамент от разрушительно воздействия воды.
Декоративные свойства – узкая и ровная полоса отмостки придает строению привлекательный и завершенный вид.
Теплоизоляция – отмостка защищает грунт вокруг фундамента от промерзания, тем самым минимализируются теплопотери здания и воздействие мороза на фундамент.
Защита от сдвига грунта. Отмостка защищает от вспучивания грунтов, которое может возникать под действием мороза. Эта функция предотвращает сдвиги слоев грунта и давление на определенные точки фундамента. Дача и дом нуждаются в отмостке, и сделать ее рекомендуется сразу же по завершению строения до наступления первых холодов. Сделать отмостку своими руками возможно. Для этого не требуются специальные знания, только базовый опыт с элементарными строительными материалами: бетоном, плиткой, щебнем.


Для строения отмостки можно использовать различные материалы: 

каменную брусчатку;
щебень;
асфальт;
тротуарную плитку толщиной от 4 см;
декоративную плитку толщиной от 4 см.

   Но наиболее распространенным, практичным и доступным вариантом считается бетон. Бетонную отмостку своими руками можно сделать без специальных знаний и профессиональной помощи. Это не только надежный, но и наиболее бюджетный вариант.

Основные правила в построении отмостки: 

1. Ширина отмостки должна превышать ширину выступа крыши.
2. Минимальные размеры конструкции рассчитываются исходя от ширины карниза, к которому необходимо добавить не менее 20 см.
3. Необходимо соблюдать угол наклона отмостки, для отвода воды от цокольной части дома или дачи угол наклона должен быть от 1,5°. 
Структура отмостки:

1. Слой гидроизоляции.
2. Подушка из песка и гравия.
3. Выкладка геотекстиля, арматуры или высечки из металла.
4. Заливка.
5. Декоративный слой для облицовки по желанию. 

Пошаговая технология строительства отмостки для дачи или дома.

1. Снимается плодородный слой земли, чтобы защитить отмостку от корней растений.
2. Полученная траншея засыпается песком или глиной (не менее 10 см), насыпь заливается водой и утрамбовывается.
3. Поверх песка насыпается гравий, кирпичный бой, щебень или строительный мусор. Высота насыпи – от 5 см, выравнивать необходимо
обязательно.
4. Выкладывается геотекстиль. Можно проложить рулонные материалы с захлестом на стену: резинобитумные пленки, гидростеклоизол, но под них необходимо будет создать твердый слой из бетона.
5. Делается верхний слой из армированного бетона, его толщина должна быть более 10 см, этот слой будет защищать от проникновения воды.
6. Поверхность бетона «железним» - добавляем к стандартным компонентам специальную смесь с химическими добавками, которые сделают бетонную заливку ударостойкой и прочной.
7. Сухим цементом присыпается бетон, пока он еще влажный, затирается мастерком. Поверхность необходимо накрыть мокрой мешковиной, которая не даст бетону раскрошиться при высыхании, мешковина периодически смачивается. Оставить отмостку высыхать на 2 суток.
8. Декорировать отмостку плиткой из керамики, галькой, камнем, гранитом, булыжником и прочими отделочными материалами толщиной от 4 см.
Источник:
https://www.dom-sidinga.ru/articles/42/ru/description
13:14
519
IL
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X