COMMERCIAL PROPERTY, ИНТЕРВЬЮ

ОТВЕТЫ УЧРЕДИТЕЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ «АРСЕНАЛ» ВИКТОРА ФЕДОРОВА НА ВОПРОСЫ ИЗДАНИЯ COMMERCIAL PROPERTY
КОРР. : Виктор Федорович, охарактеризуйте, пожалуйста, сегодняшнюю ситуацию на украинском рынке кровельных материалов: перераспределение долей рынка между компаниями; выход на рынок новых, уход в результате кризиса.
В. Ф.: Я бы сказал, что сегодня на рынке металлических кровельных материалов наступил «момент истины». Кризис показал, какая компания конкурентоспособная на плотно занятом рынке, а какая может работать только в период «раздувания мыльного пузыря» в строительстве.
Докризисные годы все компании демонстрировали общую динамику увеличения до 30% объема производства в год. У всех увеличивались продажи просто потому, что они увеличивались у всех. Но все когда-то заканчивается. Кризис стал очень серьезным испытанием для всех производителей кровельных материалов. Выстояли, выжили лишь сильнейшие: структурированные компании с хорошо налаженной системой сбыта.
Сейчас, когда отечественная экономика выздоравливает от финансового кризиса, по мнению специалистов ООО «Арсенал-Центр», рынок увеличится к концу году еще на 5%-7%. Это хорошая тенденция. В то же время только за последние два месяца производство Промышленной группы «Арсенал» выросло на 30%. И хотя начало года было для нас не столь динамичным, по результатам 2010-го наш прирост составит, думаю, 30%.
Основные игроки рынка остались прежними. Но они отстали, растеряв по разным причинам конкурентные преимущества. Например, в основе рыночной привлекательности продукции ПГ «Арсенал» лежит высокое качество, качество национального производителя, и лояльная по отношению к покупателю ценовая политика. Этой осенью мы отремонтировали заводские и офисные помещения в Хмельницком, установили дополнительное оборудование и этот завод начал набирать обороты, опередив производственные филиалы на Востоке Украины.
КОРР. : Как финансовый кризис отразился на рынке кровельных материалов? Насколько сократились объемы рынка и количество новых контрактов в 2008-2009 годах? Как кризис повлиял на подписанные контракты (возможно, пересмотрена стоимость услуг и объем работ, др)?
В. Ф.: Промышленная группа «Арсенал» не уменьшала стоимость своей продукции. Мы также не ухудшили качество, чтобы становиться дешевле, не перешли на низкосортное сырье, не уменьшили толщину металла.
Стабильность создает фундамент доверия у дилеров и клиентов. Несмотря на кризис, руководство промышленной группы «Арсенал» приняло решение продолжать инвестировать в оборудование, программное обеспечение, ремонт и реконструкцию промышленных и офисных площадей, новые (энергосберегающие) мостовые краны, обучение персонала, внедрение прогрессивных программ управления и автоматизации функционирования промышленной группы.
КОРР. : Назовите компании-производителей и поставщиков, занимающих основную долю рынка кровельных материалов.
В. Ф.: Промышленная группа «Арсенал» занимает лидирующие позиции, составляющие примерно треть рынка. Трудно получить точные данные от наших конкурентов, поскольку все участники стараются явно завысить свои объемы производства.
Из крупных игроков я бы еще назвал компании «Рукки», ТПК. Возможно совокупно за ними 30-35% рынка. Оставшиеся 35-40% делят между собой все остальные профилировщики.
КОРР. : Насколько сократился спрос на кровельные материалы в 2009 году? Какова была реакция Вашей компании на этот факт?
В. Ф.: Падения рынка с пикового 2008 года в 2009-м составило 45%. Пережить кризис нам помогло несколько вещей. Во-первых, жесткая внутренняя корпоративная дисциплина. В непростые времена надо быть более организованными, нежели всегда. Наше предприятие сплотилось как единое целое, мы были готовы к принятию быстрых решений, мобильности реакции на внешние трудности. Во-вторых, правильная маркетинговая политика. В 2010-м году мы сделали ударение на розничном покупателе, на частном жилищном строительстве. И не прогадали. Кроме того, мы все верили и верим, что после кризиса у нас будет значительный подъем объемов производства. В 2009 году, невзирая на кризис, были подписаны контракты на покупку 22-х линий по производству профнастила, две линии по производству металлочерепицы и 6 новых мостовых кранов украинско-финского производства.
КОРР. : Какие сегменты рынка недвижимости – жилая, коммерческая (торговая, офисная, складская, гостиничная) – обеспечивали спрос на кровельные материалов кризисный период?
В. Ф.: Жилая недвижимость, и прежде всего частное строительство, пострадала от кризиса меньше всего. Мы сделали упор на категорию розничного покупателя, который строит для себя на свои кровные деньги. Спекулянты убежали с рынка. Во второй половине 2010 года резко начали набирать обороты в плане строительства торговая и складская недвижимость. Политическая стабилизация в стране и поступление первых траншей МВФ вызвали волну спроса на профнастил .
КОРР. : Назовите объемы сбыта продукции вашим предприятием по итогам 2009 года и первой половины 2010 года.
Могу сказать, что по всем основным показателям мы планируем в 2010 году рост по сравнению с 2009-м не менее, чем на 30%. И это с учетом двух зимних месяцев.
КОРР. : Охарактеризуйте современную ценовую ситуацию на рынке кровельных материалов. Как финансовый кризис повлиял на ценовую политику вашего предприятия (насколько сократилась/увеличилась стоимость реализуемой продукции)?
В. Ф.: Как я уже говорил, стоимость нашей продукции осталась без изменений целый год. Что касается других, то я замечал, что многие компании стремились любой ценой снижать цену, хотя бы на 1-2 гривны, даже в ущерб собственной рентабельности. Работали конкуренты в ноль, лишь бы быть дешевле нашей продукции, поскольку других конкурентных преимуществ у них нет. При этом часто клиента просто обманывали, подсовывая некачественный металл из Китая или Казахстана под видом «немецкого». Даже ярлыки европейского производства умудряются клеить на бухты металла. Получается, что наивный покупатель берет более дешевую кровлю, а потом в интернете появляются фильмы о том, как внезапно ржавеет новая крыша.
КОРР. : Каковы Ваши прогнозы относительно развития рынка кровельных материалов на 2010-2011 годы (объемы реализации, спрос и др)?
В. Ф.: Коммерческий директор ООО «Арсенал-Центр» (г. Киев) Борис Кукайло уверен, что Промышленная группа «Арсенал» не только сохранит за собой статус, но и укрепит свои позиции. Для этого очень много было сделано в этом году.
Люди будут продолжать строить. К ним пришло понимание, что теперь ценность имеют практичные материальные вещи, главная из которых – собственный дом, который навсегда останется у тебя. Возможно, еще более оживится строительство коммерческой недвижимости. Никто больше не рассматривает деньги, как инструмент сбережения. Деньги в наше неспокойное время надо уметь зарабатывать и быстро тратить на товары длительного пользования. Кровля – это продукция самого длительного использования (до 50 лет). Она не выйдет из моды, необходимость в ней мы ощущаем каждый день, она будет верно служить нам, нашим детям и нашим внукам. Что может быть более привлекательным для инвестиций в будущее? Только беспечный потратит свои средства на путешествие, только недальновидный приобретет что-то модное, временное, сиюминутное, только наивный купит акции или положит деньги на депозит в банк, потеряв над своими деньгами контроль.
В целом в следующем году рынок может увеличиться на 10-20%. Промышленная группа «Арсенал» видит свой рост в размере не менее 30%. Мы имеет постоянные контракты с южно-корейской корпорацией «Донг Бу Стил» на окрашенную сталь. «Арсенал» продает продукцию из нее на Украины очень активно и успешно. Этот металл все знают и ценят его выше европейского. Во время посещения учредителями ПГ «Арсенал» специализированной выставки «Ганновермессе» (Германия) в конце октября были подписаны контракты о поставке оборудования по обработке листового металла. В этом году мы открыли два завода в Украине. В следующем мы планируем сохранить тенденцию наращивания производственных мощностей. В общем результаты нашей деятельности сегодня свидетельствуют о том, что в будущем наши позиции усилятся.
КОРР. : Опишите основные тенденции, которые будут иметь место на украинском рынке кровельных материалов в 2010-2011 годах. Чем они отличаются от тенденций 2009 года?
В. Ф.: Думаю, что в связи с политической и экономической стабилизацией строительство в Украине будет постепенно увеличивать обороты как в частном домостроении, так и в коммерческой недвижимости. Одним из новых факторов, активно влияющих на развитие рынка, станут кредиты МВФ, новый налоговый кодекс, упрощение процедуры оформления документации для начала строительства, подготовка к Евро-2012 и массированное строительство в связи с этим.

Источник:
http://www.mslogistics.ru/
17:50
677
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X