Ремонтник из Барабинска, спустя 20 лет, нашёл свою тётю, благодаря проекту “Героям-Быть!”

Ремонтник из Барабинска, спустя 20 лет, нашёл свою тётю, благодаря проекту “Героям-Быть!”
Всероссийский проект в области социальной ответственности «Героям – быть!» помог найти друг друга близким людям, потерявшим связь на целых 20 лет.

Счастливый случай

Светлана много лет назад уехала жить в США. Она потеряла все связи сродственниками в России. Но не сдавалась и искала свою семью на протяжении многих лет. Обращалась даже в программу "Жди меня", искала в социальных сетях, но результатов не было. Однажды вечером она ввела в поисковом запросе имя и фамилию племянника – Сергей Лекоренко – и вдруг… Удача!

В ленте на самом верху нашелся пост из фейсбука о слесаре-ремонтнике из сервисного локомотивного депо Барабинск ООО "ЛокоТех-Сервис" (входит в ГК “ЛокоТех”), который спас пострадавших людей в автокатастрофе и в 2016 году стал победителем социального проекта "Героям – быть!". Лауреата конкурса звали точно так же, как и пропавшего племянника – Сергей Лекоренко. По фото к посту Светлана узнала своего родного человека!

Она сразу написала организаторам конкурса просьбу – помочь связаться с Героем.

Герой нашего времени

Сергей за то время, пока они не виделись с тетей, действительно стал Героем. Несколько лет назад он вытащил из горящего автомобиля девушку.

Сергей ехал на свадьбу к армейскому другу на Алтай.

"Не доезжая до Рубцовска, остановились с попутчиками перекусить в придорожном кафе. Тут мимо нас пронеслась груженая под завязку ГАЗель-маршрутка. На повороте водитель потерял управление, маршрутка вылетела на обочину и завалилась в кювет", - рассказывает Сергей.

Водитель выбрался, но пассажирам помогать не спешил. Маршрутка воспламенилась и взрыв мог случиться в любую секунду. Лекоренко с товарищами бросились к машине, помогли вытащить пассажиров. Когда им сообщили, что в окутанном дымом салоне осталась еще женщина, Сергей кинулся на землю и по осколкам стекла пополз внутрь.

Разгреб несколько рядов баулов и услышал стон в углу. Собрав силы, отшвырнул баул, схватил девушку за шиворот и потащил ее к разбитому окну машины.

Последнее усилие, и Сергей Лекоренко с девушкой выбрались, а маршрутка занялась пламенем. Стоило замешкаться на пару секунд, и можно было сгореть – машина сгорела в минуты. Благодаря реакции и героизму Сергея, все остались целы.

Счастливое воссоединение

"Конечно же, мы не могли остаться в стороне! В архивах проекта была найдена информация по нашему Герою, мы связались с компанией "ЛокоТех – Сервис", в которой он работает слесарем, и попросили передать информацию", - говорят представители оргкомитета проекта.

"Я был на выходном, когда мне позвонили сотрудники отдела кадров и сообщили, что меня ищет тётя, - рассказывает Сергей, - Я еще подумал, какая тётя? Все родные у меня здесь, в Барабинске. Да, говорят, из Америки. И у меня аж дар речи пропал. Столько времени прошло".

Услышав о Светлане, Сергей был безумно рад и захотел поскорее с ней связаться.

"Вся моя семья родом из Карагандинской области, - продолжает Сергей. – Когда мама и папа были на работе, со мной всегда оставалась тётя Света, а потом она уехала учиться в Москву, там встретила будущего мужа и переехала в Нью Джерси. Помню, что крайний раз мы с ней общались в августе 2001 года. Самое ужасное, когда случился теракт 11 сентября 2001 года, у нас была жуткая паника, потому что тётя как раз жила через пролив от башен. После этого она перестала выходить на связь, и мы подумали, что она погибла".

Но у этой истории счастливое продолжение. Оказалось, что Светлана переехала в другой штат и при переезде потеряла все контакты с родными…

"В сегодняшнем мире, где столько равнодушия, так приятно, что есть люди, готовые помочь", - говорит Светлана.

С тех пор родные соединились и продолжают общаться каждый день. Светлана уже запланировала поездку в Россию и ждет не дождется, когда отроют границы. 

08:07
364
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X