Концепция точного земледелия в современных реалиях

Концепция точного земледелия в современных реалиях
Научная концепция точного земледелия основана на неоднородности почвы. Используя эту теорию, аграрии планируют высевание, рассчитывают нормы внесения удобрения и защиты. Благодаря использованию этой концепции фермеры способны поднять своё хозяйство. Опыт показывает повышение урожайности, колоссальное снижение на удобрения, средства защиты, орошение, семена.

Научный подход фермеров к ведению сельского хозяйства имеет глобальные перспективы, максимизация прибыли.

И осуществляется по нескольким направлениям:

Агрономический менеджмент- совершенствование агропроизводства при учёте реальных потребностей в удобрениях.

Технический менеджмент- совершенствование планирования аграрных задач.

Экологический менеджмент – снижение негативного воздействия на почву, растения, окружающую среду.

Экономический менеджмент-повышение эффективности и производительности агробизнеса,

сокращение затрат.

Агроменеджмент вносит свои коррективы в подход к обработке почвы, рассчёту нормативов семян, удобрений, использованию парка техники. Для минимизации затрат на орошение и удобрений необходима идеально ровная почва. Есть отрасли сельского хозяйства, в которых идеально ровная почва - синоним урожайности, один из главных факторов. Например, такие отрасли как овощеводство и растенееводство (особенно рисовые хозяйства). Для рисовых хозяйств особенно важны минимальные уклоны с погрешностью до 4 см.

Аграрии делают топографию местности, измеряют рельеф почвы, который необходимо планировать, нивелиром или посредством GPS навигации. Также для оценки и детектирования сейчас могут использоваться новейшие технологии с применением высокоточного оборудования глобального позиционирования (GPS, ГЛОНАСС, Galileo), снимки со спутников, специальные датчики, лазерное оборудование, аэрофотосъемка, специальные программы для агроменеджмента на базе геоинформационных систем.

Данную информацию далее применяют для планирования грунта, расчёта норм высеваи норм внесения удобрений и средств защиты растений, более точного расчёта урожайности и финпланирования. При использовании концепции точного земледелия рекомендуется обращать внимание на локальные особенности почвы и климатические условия. В отдельных случаях это помогает установить локальные причины болезней или уплотнений.

Далее приступают к планированию. Планировщики почвы подбираются в зависимости от мощности трактора с которым они агрегатируются, высотой уклонов, размеров клеток планирования. Чем шире рабочая ширина планировщика, тем производительнее будут осуществляться работы. Также важно правильно настроить оборудование передатчика и приемника, который работает вместе с планировщиком, плавность хода играет большую роль, как для удобства работы механизатора, так и для результата работы. Если уклоны большие рекомендуют вначале обрабатывать почвы скрепером, у него значительно меньше точность выравнивания, но благодаря конструктиву им можно передвигать большие объемы почвы. Затем в бой уже будет вступать планировщик грунта.

Важным результатом работы такого оборудования является сохранение плодородного слоя, повышение урожайности за счет однородности почвы. В хозяйствах где важно повысить не только урожайность имеющихся земель, но и освоить дополнительные, это помогает увеличить посевные площади. Также работа в системе точного земледелия позволяет контролировать эрозию почвы, оптимально дренировать почву и распределять воду, оптимизировать затраты на орошение, исключить запруживание почвы, эффективно отводить воду. Максимально сохранять ценный верхний слой, создавать идеально ровный рельеф с погрешностью- 1-2 см.

Точное земледелие пока считается мейнстримом и новым веянием в агробизнесе, который постоянно ищет способы увеличить прибыль своих хозяйств. В связи с тем, что новые информационные и коммуникационные технологии позволяют легко и обоснованно управлять культурами на уровне поля, а принятие решений в сфере современного сельскохозяйственного производства требует специальной техники и машин, которые бы поддерживали технологии, то такая техника как планирощик почвы с лазерным оборудованием является необходимостью для любого агрария.

Источник:
http://strahlrus.ru/
13:24
379
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X