Пасхальные традиции Италии: в каждом регионе свои

Один из самых ярких праздничных периодов в Италии - Пасхальный
Один из самых ярких праздничных периодов в Италии - Пасхальный.

Оттого что это даёт жизнь огромному диапазону традиций, фестивалей и обычаев, которые варьируются от региона к региону, от города к городу, от муниципалитета к муниципалитету.

Игры с яйцами.

Начиная с северо-востока, один из самых интересных обычаев сохранён в Фриули. В Сивидале, в провинции Удине, на Пасху проводят игру "Трук", которая состоит в том, чтобы заставить скользить вдоль чаши с песком варёные куриные яйца, с целью заставить их биться о друг друга: кто ударяет яйцо противника получает приз.

Всегда используются уже готовые крашеные яйца. Есть игра "Пунта-эль-Кул" в Урбании в регионе Марке: в пасхальное утро и следующие два дня и стар, и млад бросают вызов друг другу, ударяя свое яйцо о яйцо противника сначала с кончика, а затем с обратной стороны, пытаясь сохранить своё нетронутым (знаете ли вы, почему Пасха празднуется с яйцами?).

Игра очень похожа на игру "Палио" деревни Тредозио, на форливийских Апеннинах, в ходе которой участники состязаются друг с другом, пытаясь разбить скорлупу яйца противника своим яйцом.

Пасха в горах.

Горные города также известны своими пасхальными традициями. Каждый год в Курмайоре, в Валле-д`Аоста, проходит "Ла-Пакеретт", состязание в ремёслах долины Аосты - резьбе по дереву, кованом железе, обработке кожи, драпировке и кружеве, плетении предметов домашнего обихода.

А в Сан-Леонардо, периферии города Бадиа, в дни перед Пасхой есть так называемая "ноза-да-паур", мероприятие, напоминающее крестьянское сватовство: местные парни идут на поиски девушек, чтобы попросить у них яйцо.

Кто получает 12 - женится в течение года. Напротив, девушки, у которых остаётся много яиц, должны будут закопать их в землю до вторника после Пасхи, чтобы не остаться в старых девах.

Наконец, в Бормио, Вальтеллина, проводят пасхальный парад с большими аллегорическими фигурами, которые несут на плечах по улицам центра города.

Кантэ Ж`ев (Cantè J`euv), Пьемонт.

На пьемонтских холмах Ланге и Роэро, есть также традиция, которая напоминает о крестьянском обряде прошлых веков: Кантэ Ж`ев.

Чтобы отпраздновать приход весны маленькие группы молодых людей шли к самым дальним фермерским домам, где они пели песни под окнами, чтобы попросить у хозяев подарок.

Фермеры выходили из домов и давали им, в основном свежие яйца, которые хранились до Пасхи.

Напротив, семьям, которые не участвовали в этом ритуале, были адресованы строфы с проклятьями.

Сегодня Кантэ Ж`ев воссоздается в фольклорных обрядах, основанных на музыке и отличной традициональной кулинарии, часто в благотворительных целях.

Центральная Италия.

Продолжая путь традиций к югу, мы достигаем центральной Италии. В частности, Тосканы, Флоренции, где на Пасху проводят "Взрыв телеги". На Пьяцца-дель-Дуомо поджигается украшенная колесница под названием "Бриндллон": архиепископ зажигает изображение в форме голубя, "ла Коломбина" священным огнем, которое пролетает по натянутому проводу от церкви до колесницы, поджигая её, что порождает эффектное пиротехническое представление.

В Риме особенно популярен "Крёстный путь", в котором участвует Папа Римский, проходящий перед Колизеем в идеальном сочетании языческой архитектуры и христианских обрядов.

Юг.

Как и ожидалось, южная Италия полна сюрпризов. Начиная с Прочиды, в Кампании, где в Великий Четверг, на закате, проходит шествие "Двенадцати Апостолов" в капюшонах. Ритуал, подобный ритуалу в Таранто, где между четвергом и субботой, на рассвете, происходит длинное шествие верующих в капюшонах, так называемое "прощание", как это бывает каждый год и в испанской Севилье. Также в Апулии, в Нойкаттаро (Бари) в Великий Четверг, перед церковью Мадонны делла Лама зажигается костер: огонь продолжает гореть всю ночь, как знак верности.

Сицилия.

Регион, возможно, самый богатый пасхальными традициями - это Сицилия. Мы выбрали три самых популярных из них: первая - "Танец Дьяволов Прицци", в провинции Палермо. В утро Пасхи, два дьявола, одетые в красный цвет, и смерть, одетая в желтый, мешают прохожим и стараются не допустить встречи двух процессий со статуями Воскресшего Христа и Богоматери. Но, они будут побеждены ангелами, которые пронзают их своими мечами в праздничной атмосфере, оживленной звуками колоколов. Также, дьяволы являются главными героями в Адриано, провинции Катании, где в пасхальное воскресенье проходят спектакли-представления: "И Дьявулацци" и «Паскуа», восемнадцатого века, воспроизводящие бытие между адом и раем и победу над злом. В провинции Мессина, точнее в Сан-Фрателло, наконец-то проходит «Феста деи Джудей»: крестьяне и пастухи одеваются в традиционный красный костюм с полосками из желтой ткани, вышитыми цветочными мотивами и жемчугом, и их лица покрыты красными капюшонами, символизирующими дьявола и бродят по городкам и поселениям, чтобы нарушить ход процессии памяти смерти Христа. И, прервав её, они начинают «дуэль» с верующими.

Ну и конечно же, в каждом регионе, провинции, городке, существуют свои кулинарные традиции, связанные с этим великим праздником, о чём мы Вам и расскажем в скором будущем.

Радостных Вам праздников! Buona Pasqua!

Найти обновленные новости о Италии: www.italyitaly.ru
Источник:
http://amor.net.ru/
09:03
776
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X