В АБИК СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ДОКЛАДА МВФ

21 октября 2008 года в Академии бюджета и казначейства Министерства Финансов Российской Федерации по традиции с презентацией доклада Международного валютного фонда «Перспективы развития региональной политики. Европа. Преодоление шоков» выступил Глава Постоянного представительства МВФ в Российской Федерации Невен Матес.
21 октября 2008 года в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации по традиции с презентацией доклада Международного валютного фонда «Перспективы развития региональной политики. Европа. Преодоление шоков» выступил Глава Постоянного представительства МВФ в Российской Федерации Невен Матес.



Презентацию открыл ректор Академии бюджета и казначейства Минфина России д.э.н., профессор М.П. Афанасьев.

В содержание октябрьского доклада МВФ вошло:
1. Перспективы: преодоление шоков.
2. Европа в условиях высоких цен на биржевые товары.
3. Европейский кредитный цикл: расхождения в схемах.
4. Трансграничные потоки рабочей силы в новых государствах-членах: структура и задачи на будущее.

По данным МВФ темпы экономического роста в Европе, остававшиеся устойчивыми в начале 2008 года, позднее существенно замедлились, главным образом в связи с продолжающимся воздействием внешних шоков. Инфляция возросла до уровней, не наблюдавшихся в течение десятилетия. Невен Матес отметил, что снижение инфляционного давления все же ожидается, учитывая даже стабилизацию цен на биржевые товары и перспективу слабой экономической активности. Страны с развитой экономикой подвергались исключительно сильному финансовому стрессу, облегчение которого стало важнейшей задачей экономической политики. Для большинства стран с формирующимся рынком, где давление цен на ресурсы продолжается даже несмотря на замедление роста, главными задачами являются установление контроля над инфляцией и преодоление внешних дисбалансов.

По словам господина Матеса стремительный рост цен на биржевые товары привел к повсеместному повышению общего уровня инфляции в Европе. Возросшая гибкость рынков труда и высокая степень доверия к денежно-кредитной политике должны способствовать ослаблению вторичных эффектов в странах с развитой экономикой. Риски распространения последствий ценового давления на широкий круг потребительских товаров выше в странах с формирующимся рынком.

Доклад вызвал живой интерес участников презентации, по окончании которой Невен Матес ответил на многочисленные вопросы аудитории, в состав которой входили: представители Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка России, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, профильных научно-исследовательских организаций; ведущие экономисты ряда российских и иностранных коммерческих структур, советники по экономическим вопросам ряда иностранных посольств и международных организаций, а также представители центральных средств массовой информации.
11:24
698
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X