Опасность вафельных тортов «Аленка»

Опасность вафельных тортов «Аленка»

Компания-дистрибьютер российской продукции в Германии ГК Монолит, выпустила пресс-релиз на немецком языке, где подтвердила опасность вафельных тортов «Аленка» из-за наличия в них канцерогенных и генотоксичных соединений и призвала потребителей вернуть товар. Пока трудно представить такую ситуацию в России, где на глицидиловые эфиры Роспотребнадзору нет дела и техническое пальмовое масло льётся рекой.

Федеральный департамент защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров Федеративной республики Германии выявил факт превышения норм безопасности по глицидиловым эфирам (содержание глицидиловых эфиров составило 5,3 мг/кг) в печенье российского производства, которое продавалось в 9-ти странах Европы. (Германия, Австрия, Кипр, Чехия, Греция, Венгрия, Польша, Ирландия, Швеция).

Также о данном факте была проинформирована структура ВОЗ (международная сеть органов по безопасности пищевых продуктов INFOSAN) и посольство ФРГ в России. Печенье было изъято из продажи во всех странах.

Та же участь постигла и вафельный торт «Аленка». По данным Федерального департамента защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров Федеративной республики Германии вафельный торт «Аленка» российского производства и поставляемый на рынок Германии и других европейских стран несет риски для здоровья, так как содержит генотоксичные канцерогены. В торте «Аленка» выявлено содержание глицидиловых эфиров 1,3 мг/кг и 3-MCPD в количестве 3,7мг/кг.

Было принято решение об изъятии данной продукции из продаж.

И это ещё не всё. Торгово-промышленная палата Российской Федерации обратилась к Министру по техническому регулированию ЕЭК Виктору Назаренко, с просьбой как можно быстрее ввести в России контроль по глицидиловым эфирам, так как сорвались контракты на поставки и состоялось изъятие продукции. Речь, разумеется идёт в первую очередь о поддержке экспорта российской продукции.

Мы граждане Российской Федерации должны сказать своё твёрдое нет и остановить поток технического пальмового масла в количестве миллион тонн в год в нашу пищевую промышленность!

Источник:
https://www.facebook.com/igor.bolbat.5/posts/3745741065446261
17:01
14049
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X