Юбилейная конференция «Россия-Европа: актуальные проблемы международной журналистики» пройдёт в Росс

Юбилейная конференция «Россия-Европа: актуальные проблемы международной журналистики» пройдёт в Росс
Краткое содержание:
Десятую конференцию, посвящённую проблемам международной журналистики, примет Калининград. Влияние медиа на отношения между странами обсудят 28 октября в историческом центре города, символизирующего связь России и Европы, – в отеле Radisson.

Международная конференция «Россия-Европа: актуальные проблемы международной журналистики» ежегодно собирает десятки учёных, государственных деятелей, экспертов в сфере медиа и журналистов для поиска подходов к международному информационному сотрудничеству и согласию. Одной из главных тем юбилейной конференции станет «новая нормальность», формируемая сразу двумя феноменами современности: постправдой и продолжающейся пандемией коронавируса. Под влиянием этих факторов медиаполе насыщается недостоверными и непроверенными сведениями, которые способствуют нарастанию напряжённости между странами.

Конференцию откроет пленарная сессия. С докладами и приветственным словом в адрес участников и гостей конференции выступят Галина Поважная, советник департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России, Александр Бикантов, руководитель Пресс-центра, заместитель директора Департамента информации и печати МИД России, и Екатерина Шавыкина, Начальник отдела информационного обеспечения Россотрудничества.

В рамках Конференции экспертное сообщество обсудит роль журналиста в эпоху постковида и постправды. Профессия журналиста в последние годы размывается под влиянием новых коммуникационных инструментов, а новостную повестку зачастую формируют «умная лента» Facebookи тренды TikTok. Такого рода кризис открывает перед профессией как возможности, так и угрозы. Это отмечает, Армен Оганесян, главный редактор журнала «Международная жизнь», председатель оргкомитета Конференции: «В XXIвеке ценность информационного сообщения заключается в мгновенности его дистрибуции до адресата. Скорость доставки сообщения далеко не всегда отвечает требованиям достоверности и справедливости суждений, высказанных в сообщении или новости. В международном масштабе такое сообщение способно вызвать общественное напряжение и даже конфликт между странами, однако журналист и издание в погоне за эксклюзивом получат внимание и трафик. Профессионалы журналистики всегда помнят, что это путь только в одну сторону».

Конференция традиционно привлекает внимание российского и зарубежного экспертного сообщества. В Конференции примут участие Ариф Асалыоглу, генеральный директор Международного Института Развития Научного Сотрудничества (MIRNAS) (Турция), Анис Бажректаревич, профессор и председатель Международной школы права и глобальной политики (Австрия), Чавдар Минчев, главный редактор журнала «Международни отношения» (Болгария), Томас Репер, издатель и автор портала Anti-Spiegel (Германия), Клод Шоле, председатель «Обсерватории журналистики» (Франция).

Справочная информация:

Международная конференция «Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики» проходит каждый год в различных странах мира. В мероприятии традиционно принимают участие руководители европейских СМИ, политические деятели, дипломаты, ученые, политологи, менеджмент международных компаний.

Первая конференция, прошедшая в ноябре 2011 года в Париже, показала, насколько тема взаимодействия российских и европейских СМИ важна как для самих СМИ, так и для их аудиторий. Российские и европейские СМИ назвали мероприятие «важнейшим событием в международном медиапространстве». Участники конференции в разные годы отмечали, что плюрализм мнений дает положительный эффект только в связке с готовностью слушать и слышать своего условного оппонента. Поэтому медиа могут сыграть позитивную роль в российско-европейской перезагрузке, но для этого необходимо избавиться от штампов, заполнять медиаполе качественной аналитикой, не бояться высказывать альтернативное мнение и искать компромиссы.

Мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

14:48
7886
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X