Достижениям ученых ЛЭТИ – высокая оценка Правительства Санкт-Петербурга

По итогам конкурса, проведенного Правительством Санкт-Петербурга в 2022 году, ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» вошли в число лауреатов премий за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования.

27 мая в Смольном состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, а также за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования. К лауреатам обратился губернатор города Александр Дмитриевич Беглов.

«Наука, образование и Петербург – это неразделимые понятия. В этом году мы отмечаем 350-ю годовщину со дня рождения Петра Первого. Его преобразования были направлены на то, чтобы сделать Россию передовой державой. Он создал российскую науку, учредил в нашем городе Академию Наук, Университет и Академическую гимназию. Его начинания принесли пользу всему миру. За три века петербургские ученые сделали много великих открытий, которыми пользуется весь мир. Сегодня вы продолжаете их путь». - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов

Премию Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в номинации «Нанотехнологии – премия им. Ж.И. Алферова» получил профессор кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Олегович Лебедев. Высокой наградой отмечена разработка промышленной технологии получения слитков полупроводникового карбида кремния большого диаметра.

Карбид кремния (SiC) обладает низкой плотностью, высокой твердостью и прочностью, химической стойкостью в окислительных средах, а также термостойкостью, рассказал Андрей Олегович Лебедев. Благодаря этим свойствам, SiC применяется в аэрокосмической и химической промышленности, в которых преобладают повышенные температуры и агрессивные среды, в микроэлектронике, при изготовлении абразивов и режущих инструментов и других сферах. Профессор Лебедев первым в России синтезировал слитки карбида кремния политипа 4Н диаметром 2 и 3 дюйма. На таких пластинах были получены эпитаксиальные структуры карбида кремния, которые позволили сформировать высоковольтные диоды Шоттки с пробивными напряжениями до 3,3 кВ.

«При выращивании слитков большого диаметра важное значение имеет равномерность всех физических свойств на поверхности затравки. Любой сбой приводит к большому количеству брака, поэтому требования к технологическому процессу возрастают. Мы выращиваем политип 4Н и пытаемся предотвратить рост политипа 6Н и политипа 15R. Политип 4Н применяется в силовой электронике, в интересах которой в ЛЭТИ была создана промышленная технология».

Профессор кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Олегович Лебедев

Премией Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов» награжден профессор кафедры электроакустики и ультразвуковой техники (ЭУТ) Константин Евгеньевич Аббакумов в составе авторского коллектива ООО «ЗВУК» и АО «Концерн «Океанприбор». Высокую оценку получило учебное пособие «Акустика. Введение в инженерные специальности».

Книга представляет собой обобщение достижений преимущественно отечественных специалистов в области проектирования, разработки и эксплуатации распространенных видов средств ультразвуковых измерений и контроля. Пособие предназначено для студентов, аспирантов, изучающих вопросы применения акустики в технических областях, инженерно-технических работников, принимающих участие в разработке и проектировании технологий и оборудования ультразвукового контроля с повышенным уровнем автоматизации, а также многообразных видов гидроакустических средств.

«Присуждение премий Правительства Санкт-Петербурга ученым ЛЭТИ является заслуженным признанием результатов их многолетней исследовательской работы, вклада в научно-технологическое развитие города и подготовку инженерной элиты. Это и свидетельство высокой оценки руководством города научного потенциала университета в целом. Сегодня в рамках программы развития Приоритет 2030 ЛЭТИ реализует стратегические проекты, которые призваны, в том числе, обеспечить укрепление позиций Санкт-Петербурга как крупнейшего международного научно-образовательного центра. Убежден, впереди у нас новые достижения в интересах высокотехнологичного прорыва региона».

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

Премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники вручаются с 2000 года. В 2022 году на конкурс было подано 111 заявок от 43 организаций. Лауреатом стал 21 ученый.

Премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования присуждаются с 2007 года. В 2022 году на соискание премий были представлены 74 работы. Лауреатами в 7 номинациях признаны 47 человек.

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
10:13
47
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X