Авторскому коллективу пособия по акустике – признание Правительства Санкт-Петербурга

Авторскому коллективу пособия по акустике – признание Правительства Санкт-Петербурга
Учебно-методическое пособие «Акустика. Введение в инженерные специально-сти» авторов из СПбГЭТУ «ЛЭТИ», АО «Концерн «Океанприбор» и ООО «ЗВУК» стало лучшим в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга в 2022 году.

В конце апреля 2022 года были подведены итоги конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования.

Всего на конкурс было подано 74 работы, которые были распределены в 7 номинациях: «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации», «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов», «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации», «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов», «В области интеграции образования, науки и промышленности», «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков» и «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства».

В результате победителями конкура стали 19 проектов в области образования. В номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов» одним из лучших стало методическое пособие «Акустика. Введение в инженерные специальности», представленное СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В авторский коллектив вошли профессор кафедры электроакустики и ультразвуковой техники (ЭУТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константин Евгеньевич Аббакумов, генеральный директор ООО «ЗВУК», Игорь Борисович Московенко и научный руководитель АО «Концерн «Океанприбор» Игорь Александрович Селезнев.

Пособие представляет собой обобщение достижений преимущественно отечественных специалистов в области проектирования, разработки и эксплуатации распространенных видов средств ультразвуковых измерений и контроля. Книга предназначена для студентов, аспирантов, изучающих вопросы применения акустики в технических областях, а также инженерно-технических работников, принимающих участие в разработке и проектировании технологий и оборудования ультразвукового контроля с повышенным уровнем автоматизации, а также многообразных видов гидроакустических средств.

«Мы создали пособие для любознательных студентов и научно-технических работников, специализирующихся в областях физической и технической акустики. В нашем труде мы придерживались исторических фактов и выстраивали повествование таким образом, чтобы читатель не за один раз прочитал эту книгу, а мог использовать ее как справочный материал по мере своего продвижения в научной сфере и как основу самостоятельных научных исследований и инженерного творчества». – Профессор кафедры ЭУТ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Константин Евгеньевич Аббакумов

«Акустика. Введение в инженерные специальности» состоит из трех тематических разделов. В первом разделе подробно описана история создания и развития автоматизированных многоканальных систем ультразвукового контроля, представлены результаты шестидесятилетних исследований по данной тематике на базе кафедры ЭУТ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» по разработке технических средств, являющихся предшественниками современных видов «УЗИ-аппаратуры» для разнообразных медицинских целей.

Вторая часть посвящена истории развития в России гидроакустики как научной дисциплины. В этой главе объясняется то, почему в Мировом океане появляется звук, как и с какой скоростью он распространяется. Помимо этого, представлен подобный разбор отечественных организаций, имеющих отношение к проектированию специальных технических средств в разнообразных вопросах исследования Мирового океана, а также рассмотрены примеры использования этих средств в реальных практических задачах, в частности, в морской навигации.

В третьем разделе изложены физические основы и представлены примеры практической реализации одного из старейших методов технического контроля и диагностики – метода собственных колебаний. Подробно разобраны основы и критерии оценки физико-механических свойств абразивных и термозащитных твёрдых и сверхтвердых материалов в актуальных практических приложениях.

Созданная на базе АО «Концерн «Океанприбор» базовая кафедра проектирования радиоэлектронной и электроакустической аппаратуры уже более тридцати лет осуществляет поддержку кафедре электроакустики и ультразвуковой техники в подготовке высококвалифицированных специалистов, предоставляя для учебного процесса свою производственную и лабораторную базу.

ООО «ЗВУК» также в течение нескольких десятилетий предоставляя свою производственную базу кафедре ЭУТ для проведения практической подготовки обучающихся и написания выпускных квалификационных работ. Сотрудники этой организации длительное время участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий при проведении итоговой аттестации выпускников кафедры.

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
16:35
13443
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X