«Творить, дарить тепло и развивать хоровую культуру»: в ЛЭТИ прошел юбилейный отчетный концерт Акаде

Коллектив завершил 65-й хоровой сезон отчетным концертом, на котором прозвучали духовные и светские композиции, а также обработки народных песен на пяти языках.

6 июня 2022 года состоялся отчетный концерт Академического хора Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», приуроченный к закрытию юбилейного 65-го хорового сезона.

Мероприятие посетили более 500 человек – гостями стали студенты, выпускники и сотрудники университета, а также «ветераны» хора и друзья коллектива, любители вокального хорового искусства. Концерт состоял из двух отделений. Сначала хор выступил в двусветном зале 3-го корпуса, а затем – на сцене актового зала.

Хористы исполнили духовные и классические композиции, а также обработки народных песен на пяти языках – русском, белорусском, грузинском, норвежском и словенском. Публика услышала как знакомые мелодии, так и новинки репертуара. Среди них – произведение Ольги Воробьевой «Осенняя ночка». Академический хор ЛЭТИ впервые представил его весной 2022 года на сцене концертного зала Мариинского театра, завоевав Гран-при I Всероссийского открытого хорового фестиваля-конкурса «Радуга» им. И.В. Рогановой.

С окончанием юбилейного сезона хористов поздравил ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько. В своем выступлении он выразил благодарность художественному руководителю и дирижеру Академического хора ЛЭТИ Елене Леонидовне Касьяновой, а также всему коллективу за творчество, высокий профессионализм и удовольствие, которое хористы дарят ценителям классической и духовной музыки.

«65 лет – это долгий путь с множеством историй и традиций. Коллектив прошел разные, порой сложные этапы, которые стали испытанием на профессионализм и преданность любимому делу. Но хор сохранился и развивался благодаря верности главной миссии: творить, согревать сердца людей великой музыкой, развивать национальную хоровую культуру. Такой уникальный коллектив – это визитная карточка ведущего университета, слава и гордость ЛЭТИ. Сегодня мы убедились: хор ЛЭТИ – это уникальное певческое братство, которому не страшны ни расстояния, ни вызовы, ни пандемия», – сказал Виктор Николаевич Шелудько.

Сюрпризом для зрителей и участников хора стало видеопоздравление, которое хоровые коллективы из Ярославля, Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга записали в честь Академического хора СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

«История хора ЛЭТИ – это история каждого нашего хориста!», подчеркнула художественный руководитель и дирижер Академического хора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Елена Леонидовна Касьянова.

По окончании основной программы концерта к хористам на сцене присоединились бывшие участники коллектива. Сводный хор, объединивший несколько поколений хористов, вместе с залом исполнил старинную студенческую песню «Наша жизнь коротка».

Академический хор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» является многократным победителем и призером российских и международных конкурсов. Среди наград 65-го хорового сезона: гран-при международного хорового фестиваля-конкурса им. И.В. Рогановой «Радуга», гран-при IV международного фестиваля-конкурса «Предчувствие Рождества Христова», звания золотого дипломанта 1-го уровня в номинации «Смешанные хоры» и золотого дипломанта 3-го уровня в номинации «Духовная музыка» V международного хорового конкурса «RIGA SINGS», а также лауреата 1-й степени окружного и регионального уровня всероссийского конкурса «Поющая Россия».

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
17:01
51
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X