В ЛЭТИ развивают систему независимой оценки квалификаций работников наноиндустрии

В ЛЭТИ развивают систему независимой оценки квалификаций работников наноиндустрии
Студенты 4 курса бакалавриата факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» сдали профессиональный экзамен в рамках независимой оценки квалификаций по направлению «Наноэлектроника».

В Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел первый в России профессиональный экзамен на соответствие квалификации «Инженер-технолог по моделированию технологических модулей и процессов для производства микро- и наноразмерных электромеханических систем» (6-й уровень квалификации).

Экзамен проводился в рамках пилотного проекта Минобрнауки России и Национального агентства развития квалификаций на базе Межотраслевого экзаменационного центра СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при Центре оценки квалификаций ООО «Завод «Комсомольская правда».

«Данный экзамен является итогом совместной работы ЛЭТИ и Совета по профессиональным квалификациям. Три года назад мы первыми в России приняли решение проводить для выпускников вузов профессиональные экзамены на соответствие квалификации. Отрадно, что эту работу заметило Министерство науки и высшего образования РФ и инициировало федеральный пилотный проект. Я надеюсь, что, благодаря ему удастся сохранить высокий кадровый потенциал, который будет работать на благо страны», – отметил секретарь Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии Сергей Александрович Ионов.

Участников экзамена приветствовал декан факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ», председатель ФУМО в сфере высшего образования по УГСН 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи» Александр Васильевич Соломонов: «Сегодня стране нужна своя независимая электронная промышленность, своя компонентная база – для этого необходимы профессиональные кадры. Документ об успешном прохождении профессионального экзамена станет важным шагом в вашей профессиональной биографии».

Экзамен включал в себя оценку теоретических знаний и практические задания, направленные на проверку умений выпускников выполнять трудовые действия, предусмотренные профстандартом.

Успешно прошли испытание 27 человек – вместе с дипломом о высшем образовании они получат свидетельства установленного образца о соответствии заявленной квалификации, а также будут включены в федеральный реестр специалистов.

В состав экспертной комиссии вошли представители предприятий-стратегических партнеров университета: ООО «Завод «КП», АО «НПП «Радар ммс», АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» участвует в выстраивании регионального сегмента национальной системы квалификаций начиная с 2017 года. Создание на базе вуза мультиотраслевого экзаменационного центра по проведению независимой оценки квалификаций было поддержано руководством объединений работодателей Санкт-Петербурга и Ленобласти. Экзаменационный центр в наноэлектронике аттестован СПК в наноиндустрии на проведение профессиональных экзаменов по 8 профстандартам. В 2019 году СПбГЭТУ «ЛЭТИ» стал участником пилотного проекта СПК в наноиндустрии по совмещению ГИА и НОК, который прошли 60 выпускников бакалавриата.

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
15:49
13786
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
нутрилон антирефлюкс отзывы для новорожденных. Правила по выбору детских смесей.
X
X