Главная движущая сила в научных исследованиях: в ЛЭТИ обсудили вопросы развития аспирантуры

Представители руководства Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» рассказали аспирантам о стратегических проектах, академической мобильности и программах поддержки молодых ученых.

11 марта в актовом зале 3-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялась встреча руководства вуза с аспирантами. С молодыми учеными побеседовали руководитель научного и образовательного направлений Михаил Степанович Куприянов, проректор по научной работе Виктор Анатольевич Тупик, проректор по работе с персоналом и безопасности Дмитрий Петрович Шургаев, а также представители научных подразделений ЛЭТИ.

Участников встречи поприветствовал Михаил Степанович Куприянов. В своем выступлении он обратил внимание аспирантов на важность и актуальность междисциплинарных исследований и призвал к совместной работе над новыми проектами. Он также пожелал всем исследователям не бояться выходить в публичное пространство и демонстрировать результаты своих разработок.

Руководитель научного и образовательного направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Степанович Куприянов

Об исследованиях СПбГЭТУ «ЛЭТИ», возможностях для научных групп и программах поддержки молодых ученых рассказал проректор по научной работе Виктор Анатольевич Тупик. Особый акцент Виктор Анатольевич сделал на трех стратегических проектах – «Наногетероструктурная электроника, фотоника и радиофотоника», «Новые технологии информационной связанности объектов и территорий» и «Технологии сильного гибридного интеллекта для прикладной медицины». «Аспиранты и магистранты ЛЭТИ – это наша главная движущая сила в научных исследованиях», – подчеркнул спикер.

На встрече также обсуждались вопросы академической мобильности, проведения конференций, возможности дистанционной защиты диссертаций, а также поддержки аспирантов, ведущих публикационную деятельность в международных научных изданиях.
«ЛЭТИ не планирует разрывать отношения с дружественными иностранными партнерами. Мы считаем, что наука – это то, что способствует построению международной коммуникации. Если будут возникать какие-либо возможности для академической мобильности с иностранными вузами, то они будут поддержаны», - Проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик

Итоги программы поддержки аспирантов будут подведены в мае-июне 2022 года. «Если мы увидим, что появились трудности в публикации, мы сделаем акцент на авторитетные российские журналы. Мы заинтересованы в том, чтобы ваших научных результатов было больше, и ЛЭТИ найдет способ поддержать», – отметил заведующий отделом докторантуры и аспирантуры СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Вилевич Тумаркин

В настоящее время в аспирантуре СПбГЭТУ «ЛЭТИ» обучаются 302 человека, в том числе 52 иностранных гражданина по 14 специальностям. За последние десять лет в 9-и диссертационных советах СПбГЭТУ «ЛЭТИ» было защищено 364 кандидатские диссертации.

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
17:42
45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X