От беспилотников до двойного кармана: студенты ХГУ представили инновационные проекты

От беспилотников до двойного кармана: студенты ХГУ представили инновационные проекты
В Хакасском госуниверситете состоялся заключительный этап конкурса инновационных проектов «Инновации – 2021». На суд членов жюри студенты вуза представили 25 лучших работ.

Напомним, что отборочные этапы проходили во всех институтах ХГУ на протяжении месяца. Всего в конкурсе приняли участие более 90 исследовательских проектов.

Этот конкурс направлен не только, как любые научные мероприятия, на выявление лучших, не только на мотивацию к участию и работе в науке. Он создан, чтобы немного поменять сознание юных ученых, – говорит проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов. – Наша задача – научить смотреть на результаты исследований, как на то, что можно внедрить. Мы предлагаем задуматься над тем, что научный результат может и должен становиться неким продуктом или услугой, которые имеют свои функциональные качества, помогают улучшить мир, жизнь, наш с вами быт.

Юные ученые представили разработки в сфере информационных технологий, энергетики и инженерных инноваций. Так, Кирилл Симаков из инженерно-технологического института (ИТИ) выступил с проектом «Робастное управление беспилотным летательным аппаратом», а Никита Энгель, студент того же института, рассказал об интеллектуальных системах прогнозирования выработки и слежения за точкой максимальной мощности фотоэлектрического массива.

Будущий ветеринар Олеся Семенкович представила проект «Перспективы применения тренажера, имитирующего новообразования кожи и подкожной клетчатки, для обработки навыков тонкоигольной биопсии в учебных заведениях и клиниках ветеринарного профиля г. Абакана», а студенты медико-психолого-социального института Наталья Лосева и Юрий Дубровский выступили с результатами исследований, посвященных технологии снижения потерь от заболеваний, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов.

Студентка института искусств Анна Шитова продемонстрировала коллекцию сувенирной продукции «Культура Хакасии», а Анастасия Боргоякова из ИТИ рассказала о технологии изготовления двойного модульного пристегивающегося кармана.

Также были представлены проекты в области сельского хозяйства, экологии и природопользовании, туризма и технологий для повышения качества жизни населения макрорегиона Енисейская Сибирь.

Отметим, что призеры рекомендованы к участию в III межрегиональном форуме «Инновации-2021», который состоится в Хакасском госуниверситете осенью.

Источник:
http://khsu.ru/news/ot_bespilotnikov_do_dvojnogo_karmana_studentyi_xgu_predstavili_innovaczionnyie_proektyi
05:35
4184
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X