Галэкс принял участие в конференции «Импортонезависимость»

Галэкс принял участие в конференции «Импортонезависимость»
Компания «Галэкс» приняла участие в стратегической конференции «Импортонезависимость», организованной при поддержке Минцифры России и Правительства Новосибирской области. Более 300 человек из 70 регионов участвовали в обсуждениях на круглых столах и лекциях по ключевым вопросам импортозамещения.

Компания «Галэкс» приняла участие в стратегической конференции «Импортонезависимость», организованной при поддержке Минцифры России и Правительства Новосибирской области. Более 300 человек из 70 регионов участвовали в обсуждениях на круглых столах и лекциях по ключевым вопросам импортозамещения.

На стенде компании представлен проект, разработанный совместно с «Центром информационных технологий Новосибирской области» — программно-аппаратный комплекс «Патриот», в состав которого вошли решения российских компаний «Базальт СПО», «Р7-Офис», «Лаборатория МБК». Суть проекта в переводе ИТ-инфраструктуры региональных органов власти на отечественные решения «под ключ», с выполнением требований законодательства. Все внедрённые программные продукты исключительно российского происхождения и настроены на работу друг с другом и интегрированы в единое решение. Проект позволяет автоматизировать множество типовых и локальных функций работы региональных органов власти. Все используемые в проекте продукты и технологии легко интегрируются в действующую инфраструктуру, что позволяет осуществлять поэтапный переход на отечественное ПО.

Также компания Галэкс продемонстрировала правительственной делегации во главе с губернатором Новосибирской области программный комплекс биометрической системы контроля доступа «Визирь. СКУД», разработанный совместно с группой компаний «ЦРТ». В рамках исполнения государственного контракта на построение информационно-вычислительной инфраструктуры комплекса «Безопасный город» Новосибирской области «Галэкс» удалось разработать архитектуру и, одними из первых в стране, создать масштабную систему интеллектуального видеонаблюдения, целиком состоящую из отечественных программно-аппаратных решений, позволяющую детектировать тревожные события (оставленные предметы, нарушение гражданами поведенческих паттернов и т.п.) в местах массового скопления людей, система умеет опознавать лица прохожих, сверять их с имеющейся базой данных, например, МВД, что способствует раскрытию преступлений, также система позволяет осуществлять приоритетное управление подчиненными системами видеонаблюдения, источниками видеопотоков, с целью недопущения утечек информации при проведении специальных мероприятий, препятствования их проведению.

Тематически конференция разделялась на три секции: "Технологии", "Наука" и "Методология". В форматах круглых столов, дискуссий и лекций участники поднимали ключевые вопросы импортонезависимости, такие как цифровые платформы, связь, перспективные исследования, технологические и индустриальные парки, логистика, информационная и общественная безопасность и, разумеется, поддержка ИТ-отрасли.

Директор «Галэкс Н» Евгений Шкаруба выступил на секции «Технологии импортонезависимости» с темой «ПАК Патриот. Опыт комплексного импортозамещения». Обсуждали важные вопросы перевода региональной ИТ-инфраструктуры на отечественное ПО. Делились опытом создания экосистемы на базе российского софта. Какие есть барьеры перехода и как их преодолеть, каков экономический эффект и почему так важно сделать правильный выбор РПО для перехода.

Стоит отметить, что отечественные технологи готовы заместить зарубежные аналоги. В этом уже убедились многие бюджетные учреждения. Более того государство прилагает усилия по поддержке ИТ-отрасли. Правительство мотивировало разработчиков адаптировать свои продукты для вхождения в Реестр российского ПО — в том числе и налоговыми льготами, и выделением грантов на развитие продуктов. В результате в настоящий момент в Реестре уже содержится более 10 тыс. программных продуктов, включая системное ПО. 

12:57
7626
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X