Может ли спорт «убить» иммунитет

Может ли спорт «убить» иммунитет
Ни одно исследование не показало, что спорт повышает иммунитет. Многие врачи считают, что благодаря регулярным занятиям спортом можно улучшить состояние здоровья и повысить иммунитет, но при условии, что физическая активность будет не слишком интенсивной.

Если как взрослые, так и дети физически пассивные - иммунитет слабеет, если слишком много тренируемся - происходит тоже самое. Так что надо искать золотую середину.

Когда мы тренируемся, наши вырабатываются цитокины, которые действуют как клеточные сигналы, стимулируя наш иммунный ответ на внешние факторы. Физическая активность также стимулирует выработку нейтрофинов - веществ, которые помогают восстанавливать повреждения клеток мозга после стресса и уменьшают количество жира в клетках.

Избыток жира усиливает системное воспаление в организме, что подавляет иммунную систему. То есть регулярные упражнения, контроль массы тела улучшают работу сердечно-сосудистой системы, активизируют обмен веществ и потребление кислорода, что положительно влияет на наше самочувствие и иммунитет. Кроме того, активный образ жизни стимулирует выработку эндорфинов - у взрослых и детей, так называемых гормонов счастья, которые улучшают настроение, снижают стресс.

Когда дело доходит до стресса, так называемый гормон стресса - кортизол, является одним из самых сильных врагов иммунитета.

Многочисленные исследования показывают, что постоянный стресс, который гораздо чаще вызывает различные простудные заболевания, может привести к психическим заболеваниям, проблемам с сердцем, бессоннице. К счастью, регулярная физическая активность и спорт помогают снизить уровень кортизола в организме.

Идеальным вариантом для поднятия иммунитета считаются следующие виды физической активности:

  • Пилатес
  • Йога.

Кроме того, обратите внимание на занятия на ортопедическом коврике. Упражнения на рельефной поверхности ковриков ТМ «ОРТО ПАЗЛ» укрепляют иммунитет за счёт воздействия на биологически активные точки на стопах ног.

14:30
740
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X