В «РВК-Сахалин» рассказали про поваренную соль, её главную роль и полный контроль

В январе и феврале 2022 года на скважинах «РВК-Сахалин» было добыто и подано в сети Южно-Сахалинска 3,7 млн кубометров воды при среднем ежесуточном водопотреблении - 60 тысяч кубометров. Как отмечают специалисты производственной дирекции предприятия, с наступлением весны объемы добычи традиционно увеличиваются.

В системе водоснабжения островной столицы используются два поверхностных (на реках Еланька и Рогатка) и более 20-ти подземных источников водоснабжения. Самый крупный источник, обеспечивающий водой более половины Южно-Сахалинска, - водозабор Луговое.

«Добытая из-под земли вода проходит несколько стадий очистки. При этом, для обеззараживания мы не используем жидкий хлор, применяя наиболее эффективные и абсолютно безопасные для здоровья химические реагенты. Основной обеззараживающий компонент – гипохлорит натрия, который мы производим на собственных электролизных установках из обычной поваренной соли экстра-класса», - рассказал директор по производству «РВК-Сахалин» Станислав Купчинский.

Для этих целей в компании используется проточная мембранная электролизная установка. Во время электролиза водный раствор поваренной соли (NaCl), распадается на несколько химических элементов: водород (H) в безопасной форме уходит в атмосферу, щелочь (NaОН) – используется для повышения уровня pH в фильтрах. Главную роль выполняет хлорный раствор - нейтрализует вредные микроорганизмы.

Горожанам не стоит беспокоиться о перенасыщенности хлором - его содержание в воде полностью соответствует санитарно-гигиеническим нормативам. Лаборатория «РВК-Сахалин» по этому показателю проводит более 50-ти исследований в сутки.

«Превысить допустимые показатели остаточного хлора в воде невозможно, так как контрольные пробы мы берем каждый час, включая ночное время. Это жестко регламентируется СанПиН, а также контролируется региональным Роспотребнадзором», - подчеркнула начальник лаборатории «РВК-Сахалин» Жанна Жукова.

Вода в островной столице отличается своей мягкостью – в ней гораздо ниже содержание солей, чем других городах страны, расположенных на материке. 

08:16
2150
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X