В «РВК-Сахалин» отмечают Всемирный день водопровода

Всемирный день водопровода традиционно отмечается ежегодно 11 марта. Другие названия праздника: День монтажника, сантехника, проектировщика систем водоснабжения. Общая протяженность наружных и подземных трубопроводов водоснабжения в Российской Федерации составляет более 800 тысяч километров. В Южно-Сахалинске – 365 километров.
А вот еще несколько интересных фактов о системе водоснабжения островной столицы:
Южно-Сахалинск обеспечивается водой из 28 источников. Два их них – наземные (на реках Еланька и Рогатка), и 26 – подземные.
Общая протяженность водопровода под областным центром – 365 км.
Системе водоснабжения в островной столице более 100 лет. Ее закладывали еще японцы во времена губернаторства Карафуто в начале 20 века. После вхождения южного Сахалина в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны городские сети расширялись, однако модернизировались в недостаточной степени. В результате сегодня система городского водоснабжения и водоотведения представляет собой сложный организм, до сих пор включающий в себя стальные, керамические и чугунные трубы. В некоторых местах (преимущественно под центром Южно-Сахалинска) сохранились и участки труб из бамбука.
Основной материал современного водопровода - сталь (около 60%) и чугун (около 30%). Еще 10% - пластик.
Сети водоснабжения проложены на глубине залегания от 2 до 6 метров.
Минимальный диаметр водопроводных труб в Южно-Сахалинске – 25 мм, а максимальный - 900 мм.
В месяц аварийно-восстановительные бригады отрабатывают около 15 вызовов, связанных с неотложными работами на сетях водоснабжения.
Водопроводные сети подразделяются на: магистральные, квартальные и внутридомовые.
Среднее давление на сетях водопровода составляет 3,5 килограмма на 1 квадратный сантиметр.
В большинстве случаев водопроводные сети прокладывают не под дорожным полотном, а под пешеходными зонами. Такой подход позволяет не нарушать движение трафика при ремонтных работах.
В Южно-Сахалинске в ведении РВК «Сахалин» более 13 тысяч колодцев. Около 7 тысяч из них – водопроводные и 5 тысяч – канализационные.
В сутки потребителям Южно-Сахалинска «РВК-Сахалин» подает около 60 тысяч кубометров воды. В год - более 25 млн кубометров.
«РВК-Сахалин» обеспечивает водой 160 тысяч человек и около 2 тысяч юридических лиц.
Вода в островной столице отличается своей мягкостью – в ней гораздо ниже содержание солей, чем в других городах страны, расположенных на материке.
02:13
2155
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X