Политику и культуру Средней и Центральной Азии XIX-XX веков рассмотрят в Казани

Международный круглый стол, посвященный упомянутой тематике, пройдёт на базе АНО "Институт исследований Центральной Азии" в рамках Вторых Ковалевских чтений 2 декабря.

Международный круглый стол, посвященный упомянутой тематике, пройдёт на базе АНО "Институт исследований Центральной Азии" в рамках Вторых Ковалевских чтений 2 декабря.

В истории Средней и Центральной Азии имеются периоды, которые до недавнего времени казались сравнительно достаточно изученными. Это относится и к отдельным проблемам XIX - XX веков, когда Средняя и Центральная Азия переживали один из сложнейших периодов. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных различным проблемам и аспектам политической и культурной жизни государств упомянутых регионов в обозначенный период, авторы не ставили своей задачей их всестороннее освещение. Немаловажно, что за последние десятилетия были рассекречены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю Средней и Центральной Азии, которые позволяют под иным углом взглянуть на некоторые аспекты и события рассматриваемого периода, являющегося важным в истории народов региона в целом. И сегодня они заслуживают особого внимания.

В рамках круглого стола будут подниматься такие темы, как Центральная Азия в политике Коммунистического Интернационала в 1920 году, оценка значения Императорского Русского географического общества в изучении археологии Центральной Азии, национальная одежда казахов как показатель родоплеменной принадлежности. Кроме того, будет представлена картина городской повседневности и архитектуры Туркестана через призму фотографической коллекции Этнографического музея Казанского университета. Также на повестке дня обзор рукописей ученых с нисбой ал-Болгари из архивов Казани и Средней Азии и другое. 

13:16
857
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X