После вмешательства активистов Народного фронта в аварийном доме на Володарского в Кирове вновь поте

После вмешательства активистов Народного фронта в аварийном доме на Володарского в Кирове вновь потеплели батареи

Благодаря активистам регионального отделения Народного фронта в аварийном доме на улице Володарского, 72а, в Кирове восстановлено нормативное теплоснабжение. Напомним, в доме 1936 года постройки с начала отопительного сезона замерзали 12 семей. После вмешательства общественников выяснилось, что дом не был подготовлен к отопительному сезону.

При этом еще на прошлой неделе администрация города заявила, что проблема была в низкой температуре теплоносителя, но она решена и теперь температура в квартирах соответствует нормативам. Эту информацию сами жители дома подтвердили лишь частично.

«Мы связались с заявителями и выяснили, что теплее стало только на втором этаже дома. К примеру, температура в угловой квартире на первом этаже, где проживает в том числе парализованный инвалид, по-прежнему не превышала плюс 17 градусов. При этом сверху батарея была еле теплой, а снизу – абсолютно холодной, что говорило о проблемах в работе внутридомовой системы отопления, а это вопрос к управляющей компании. МУП «ЦКС» еще в мае была признана банкротом, в конце июня лишилась лицензии. Эта муниципальная управляющая компания продолжает высылать жильцам дома квитанции на оплату услуг по содержанию и текущему ремонту. Хотя, как выяснилось, подготовку дома к отопительному сезону она не провела», – рассказала сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Кировской области Алена Чеснокова.

В частности, управляющая компания (УК) не приглашала сотрудников тепловой инспекции ресурсоснабжающей организации на проведение гидравлических испытаний, внутридомовые системы были загрязнены, опрессовка не проводилась.

Общественники вновь обратились в городскую администрацию с просьбой обратить внимание на температуру в квартирах первого этажа дома, а также повлиять на муниципальную УК.

Сегодня жильцы дома сообщили, что в квартирах стало тепло. И даже в самой проблемной угловой квартире температура поднялась до +20 градусов. Это чуть меньше норматива, но с учетом, что дом аварийный и в нем много щелей, людей этот показатель устраивает.

Теперь открытым остался лишь один вопрос, смогут ли жители получить перерасчет платы за отопление. По этому вопросу активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру.

14:39
1077
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X