Ярославская кадастровая палата сообщает о возможности безвозмездного внесения сведений в реестр недв

Ярославская кадастровая палата сообщает о возможности безвозмездного внесения сведений в реестр недв
Ярославская кадастровая палата сообщает о возможности безвозмездного внесения сведений в реестр недвижимости

Летом этого года вступил в силу Федеральный закон, определяющий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

К ранее учтенным относятся объекты недвижимого имущества, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Такие права являются юридически действительными, однако, при проведении любых действий с недвижимостью (купле-продаже, наследовании, дарении, аренде и т.д.) их государственная регистрация является обязательной.

Реализацией закона занимаются органы государственной власти и местного самоуправления, которые проведут всю необходимую работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению в Управление Росреестра по Ярославской области заявлений о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

«Закон также способствует реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН сведениями, который реализуется Росреестром совместно с региональными органами исполнительной власти. В развитие плана ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами Российской Федерации», – отмечает Татьяна Сухова.

Хотя регистрация ранее возникших прав и не является обязательной, т.е. не повлечет за собой никаких штрафов и санкций со стороны государства, но наличие в реестре актуальных и достоверных сведений об объекте недвижимости повышает уровень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект недвижимости. Также снижает риски при возмещении убытков при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, при ограничении прав на землю, согласовании местоположения границ земельных участков и т.д.

«Напоминаю ярославцам о важности регистрации своих прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке», – говорит директор Ярославкой кадастровой палаты Татьяна Сухова.

Ярославская кадастровая палата рекомендует правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых по какой-то причине отсутствуют в ЕГРН (не стоящие на кадастровом учете, право собственности на которые не зарегистрировано), обратиться за регистрацией права таких объектов самостоятельно.

Для этого нужно обратиться в МФЦ «Мои документы» с заявление и приложением к нему правоустанавливающими документами.

Следует отметить, что в настоящий момент государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости осуществляется бесплатно, в связи с изменениями, внесенными в налоговое законодательство. Ранее за данную процедуру необходимо было заплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

11:54
12665
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X