«РВК-Липецк» устранил 4,2 тысячи засоров

Специалисты «РВК-Липецк» за шесть месяцев текущего года ликвидировали 4,2 тысячи засоров на городских сетях водоотведения, это в среднем 23 вызова в день. Причина засоров остается неизменной - жители продолжают использовать канализацию в качестве мусоропровода.

Трудно вообразить, что в 21 веке кому-то в голову придет идея смыть в унитаз тряпки, но это, к сожалению, реальность. Из канализации достают целые клубы ветоши - как тут не случиться засору? Даже если мусор все же пройдет по домовым сетям, то у выхода из дома он присоединится к отходам из других квартир и в результате происходит засор, начинается подтопление сточными водами подвальных помещений многоквартирных домов, а по улице течет ручей канализационных стоков.

«К сожалению, мы уже не представляем нашу работу без непрерывной борьбы с засорами. Из канализации достаем ветошь, предметы личной гигиены, остатки еды, влажные салфетки, упаковки от полуфабрикатов, целлофан, строительный мусор. Попадаются и необычные находки: памперсы, тапки, телефоны, вставная челюсть. Наверное, пора открывать выставку бытовых отходов, застрявших в городской канализации. Водоканал делает всё, чтобы липчане получали качественные услуги по водоснабжению и водоотведению. Но жителям необходимо соблюдать правила обращения с отходами, иначе от засоров не избавиться», - подчеркнул начальник цеха водоотведения ООО «РВК-Липецк» Александр Логвинов.

Засоры влияют на срок службы трубопровода и колодцев, ухудшая состояние внутренних систем канализации в домах. Канализация предназначена для отвода сточных вод, а не для сброса бытового мусора. Не допустить засоров сетей канализации просто - достаточно использовать канализацию по назначению.

12:38
95
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X