Константин Терещенко проведет две гонки GT World Challenge Europe Sprint Cup в Италии

Константин Терещенко проведет две гонки GT World Challenge Europe Sprint Cup в Италии
В первые выходные июля, 3-4 июля, в Италии пройдёт 3-й этап серии Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup. Одним из участников заездов на трассе «Мизано» станет российский пилот Константин Терещенко.

Автодром в провинции Римини более известен как место проведения мотогонок чемпионатов мира MotoGP и WSBK, но помимо мотогонщиков на асфальт трассы регулярно выходят и пилоты различных автомобильных серий. В 2021 году в «Мизано» состоится большой гоночный уик-энд, главным событием которого станут две гонки чемпионата Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup на трассе в конфигурации Grand Prix с длиной круга 4,2 км. Трек сочетает в себе длинные прямые и скоростные повороты с медленными виражами, что предъявляет высокие требования к настройкам автомобиля и его балансу, а гравийные зоны безопасности не оставляют пилотам права на ошибку.

Настартэтапа Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup выйдет 29 экипажейнаавтомобилях Aston Martin, Audi, Bentley, Ferrari, Lamborghini, McLaren, Mercedes-AMG и Porsche. В составе французской команды Team AKKA-ASP за рулём спорткара Mercedes-AMG GT3 продолжит борьбу за победы Константин Терещенко – его напарником будет француз Джим Пла. Гоночный дуэт на купе под №87 станет выступать в категории Silver Cup.

«После не самого простого уик-энда в Нидерландах, где по вине соперников было потеряно немало очков, мы вновь возвращаемся на трассу, готовые сразиться за победу на этапе. Из гонок на «Зандворте» мы сделали выводы, провели своего рода работу над ошибками и настроены оптимистично – сейчас я и команда сосредоточены на том, чтобы добиться успеха в Италии.

С трассой «Мизано» я уже знаком по формульным гонкам, когда принимал участие в Евроформуле 3. Кроме этого, ранее я дополнительно изучал видео гонок других классов, потому что спортпрототипы, на которых я выступал до Евроформулы, на этом автодроме этапов не проводили. Ну и в отличие от первых заездов сезона, сейчас я уже хорошо знаком с Mercedes-AMG GT3, так что на трассе смогу сразу сосредоточиться на её прохождении и поиске оптимальных настроек машины»,отметил Константин Терещенко.

Гоночный уик-энд Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup в Италии начнётся в пятницу, 2 июля, с тренировки и предквалификации, в субботу, 3 июля, пройдут первая квалификация и 60-минутная гонка со стартом в 15:00 по местному времени, а на воскресенье, 4 июля, запланированы вторая квалификация и заключительная гонка этапа также продолжительностью час, но со стартом уже в 14:00 по местному времени.

О Константине Терещенко

Сегодня за плечами 26-летнего Терещенко насыщенная история выступлений как в российских, так и в европейских соревнованиях. В 2012 году он принял участие в чемпионате «Формула-Россия», выиграв все 13 гонок и обеспечив себе титул Чемпиона серии. В 2015 году он стал чемпионом испанской Формулы-3 и вице-чемпионом Euroformula Open, а в 2017 году Константин дебютировал в новом для себя формульном классе Formula V8 3.5 (ранее – Мировая серия Renault) и взял награду за лучший дебют года.

Не менее выдающимся для Терещенко стал 2018 год, когда он впервые принял участие в гоночной серии ELMS (European Le Mans Series) на прототипе Dallara P217 в классе LMP2. В 2019 году россиянин продолжил участие в серии на прототипах Ligier JS P217 и Oreca 07, в том числе выйдя на старт легендарного марафона «24 часа Ле-Мана». Сезон-2020 Константин Терещенко провёл в турнире ELMS в классе LMP2 за рулём прототипа Oreca 07, а в 2021 году россиянин перешёл в новую для себя категорию GT3 ибудетвыступатьсразувдвухпрестижныхтурнирах — GT World Challenge Europe Endurance Cup и GT World Challenge Europe Sprint Cup.

Справка о Группе Компаний «БИЗНЕС КАР»

Группа компаний «БИЗНЕС КАР» – крупнейшая в Европе сеть официальных дилерских центров по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей Toyota и Lexus. Была основана в 1991 году. Компания осуществляет весь спектр услуг по продаже, сервисному обслуживанию, аренде, лизингу, trade-in и тюнингу автомобилей Toyota и Lexus. Структура ГК «БИЗНЕС КАР» — это около 2200 сотрудников, 10 дилерских центров в Москве, 9 в регионах страны, а также 4 дилерских центра в Казахстане.

ГК «БИЗНЕС КАР» проводит курсы по подготовке и повышению квалификации персонала в собственном учебном центре – ACADEMYBUSINESSCAR; поддерживает экологические и благотворительные программы, а также является лауреатом профессиональных конкурсов и рейтингов автомобильной сферы.

15:35
1538
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X