"Константин Терещенко выйдет на старт гонок GT World Challenge Europe Sprint Cup в Великобритании

"Константин Терещенко выйдет на старт гонок GT World Challenge Europe Sprint Cup в Великобритании
Российский пилот Константин Терещенко после летнего перерыва возвращается в гонки. 28-29 августа в Великобритании на трассе «Брэндс-Хэтч» гонщик из Москвы примет участие в двух заездах в рамках 4-го этапа серии Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup.

Автодром в графстве Кент в прошлом принимал этапы Формулы-1, но в наши дни трасса более известна как арена сражения пилотов туринговых гонок и чемпионатов GT. В разные гонки на асфальте «Брэндс-Хэтч» выступали такие кузовные серии как WTCC, DTM, BTCC и другие, формульные чемпионата A1 GP, W Series, а также мотогонки World SBK и British Superbike. В 2021 году на трассу возвращается GT World Challenge Europe, прошлогодний этап которого был отменён из-за пандемии.

Бороться пилотам предстоит на кольце в конфигурации Grand Prix Circuit с длиной круга 3,9 км, что делает «Брэндс-Хэтч» самой короткой трассой в календаре серии. Особенностью автодрома является не только длина, но и рельеф – трасса почти целиком состоит из поворотов, которые то поднимаются вверх, то ныряют вниз, что предъявляет высокие требования к пилотам. С учётом гравийных зон безопасности и близости отбойников у гонщиков нет права на ошибку.

Настартэтапа Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup выйдет 29 экипажейнаавтомобилях Aston Martin, Audi, Bentley, Ferrari, Lamborghini, McLaren, Mercedes-AMG и Porsche. В составе французской команды Team AKKA-ASP за рулём спорткара Mercedes-AMG GT3 продолжит борьбу за победы Константин Терещенко – его напарником будет француз Джим Пла. Гоночный дуэт на купе под №87 заявлен в категории Silver Cup, где по ходу сезона-2021 уже одерживал победы.

«Прошло четыре недели с того момента, когда мы последний раз садились за руль во время официального гоночного уик-энда. За эти летние каникулы я уже успел соскучиться по гонкам с нетерпением жду возвращения на трассу. Календарь составлен так занятно, что после 24-часовой гонки в «Спа», которая является самым продолжительным заездов на самой длинной трассе сезона, мы проведём гонки на самой короткой трассе в чемпионате. Тем интереснее.

Трек в Великобритании — самый настоящий автодром старой школы. Здесь практически нет прямых, на которых можно перевести дух, почти все повороты «слепые» и достаточно скоростные, а близость отбойников не оставляет права на помарку. С учётом того, что одновременно на трассе будет три десятка автомобилей — в квалификации придётся решать вопрос с трафиком, а в гонке надо будет проявлять осмотрительность в борьбе. Думаю, нас ждёт очень интересный этап, на котором мы с командой намерены как минимум сразиться за подиум, как максимум — постараемся победить», — отметил Константин Терещенко.

Гоночный уик-энд Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup в Великобритании начнётся в субботу, 28 августа, с двух 20-минутных квалификаций. На воскресенье, 29 августа, запланированы две 60-минутные гонки со стартом в 11:00 и 15:45 по местному времени.

О Константине Терещенко

Сегодня за плечами 26-летнего Терещенко насыщенная история выступлений как в российских, так и в европейских соревнованиях. В 2012 году он принял участие в чемпионате «Формула-Россия», выиграв все 13 гонок и обеспечив себе титул Чемпиона серии. В 2015 году он стал чемпионом испанской Формулы-3 и вице-чемпионом Euroformula Open, а в 2017 году Константин дебютировал в новом для себя формульном классе Formula V8 3.5 (ранее – Мировая серия Renault) и взял награду за лучший дебют года.

Не менее выдающимся для Терещенко стал 2018 год, когда он впервые принял участие в гоночной серии ELMS (European Le Mans Series) на прототипе Dallara P217 в классе LMP2. В 2019 году россиянин продолжил участие в серии на прототипах Ligier JS P217 и Oreca 07, в том числе выйдя на старт легендарного марафона «24 часа Ле-Мана». Сезон-2020 Константин Терещенко провёл в турнире ELMS в классе LMP2 за рулём прототипа Oreca 07, а в 2021 году россиянин перешёл в новую для себя категорию GT3 ибудетвыступатьсразувдвухпрестижныхтурнирах — GT World Challenge Europe Endurance Cup и GT World Challenge Europe Sprint Cup.

Справка о Группе Компаний «БИЗНЕС КАР»

Группа компаний «БИЗНЕС КАР» – крупнейшая в Европе сеть официальных дилерских центров по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей Toyota и Lexus. Была основана в 1991 году. Компания осуществляет весь спектр услуг по продаже, сервисному обслуживанию, аренде, лизингу, trade-in и тюнингу автомобилей Toyota и Lexus. Структура ГК «БИЗНЕС КАР» — это около 2500 сотрудников, 10 дилерских центров в Москве, 9 в регионах страны, а также 3 дилерских центра на территории Республики Казахстан.

ГК «БИЗНЕС КАР» проводит курсы по подготовке и повышению квалификации персонала в собственном учебном центре – ACADEMY BUSINESS CAR; поддерживает экологические и благотворительные программы, а также является лауреатом профессиональных конкурсов и рейтингов автомобильной сферы.

20:58
1895
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X