Константин Терещенко выйдет на старт суточного марафона «24 часа Спа»

Константин Терещенко выйдет на старт суточного марафона «24 часа Спа»
Российский пилот Константин Терещенко, который в 2021 году выступает в серии GT World Challenge Europe, станет участником престижной гонки «24 часа Спа». Суточный марафон в Бельгии пройдёт в последний уик-энд июля.

Гонка TotalEnergies 24 Hours of Spa станеттретьимэтапомсезона-2021 всерии Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Endurance Cup ипервымврамкахтурнира Intercontinental GT Challenge Powered by Pirelli. 24-часовой заезд в Бельгии – это жемчужина чемпионата и одна из самых престижных гонок в мире, которая проходит на культовой трассе и отличается особенным регламентом*.

Расписание этапа включает в себя тестовые сессии для новичков, предквалификацию и квалификацию, состоящую из четырёх 15-минутных сегментов. По итогам квалификации 20 быстрейших экипажей отправятся в супер-поул, который пройдет в пятницу 30 июля и определит обладателя поул-позиции и расстановку первых 20 машин (места на старте с 21-го по 58-е распределяются после квалификации в четверг). Между квалификацией и супер-поулом состоится ночная тренировка, в ходе которой каждый пилот обязан проехать не менее двух кругов подряд, чтобы подтвердить свой уровень и способность пилотировать в темноте.

Очки участникам суточной гонки начисляются не только топ-10 на финише 24-часового заезда, но и по итогам 6 и 12 часов дистанции – на этих отметках зачётные баллы получают 9 лучших экипажей в каждой категории.

73-й в истории марафон «24 часа Спа» стартует в субботу, 31 июля, а финиширует в воскресенье, 1 августа. На старт гонки выйдут 58 экипажей, представляющих 9 марок автомобилей и более двух десятков стран. Среди двухсот пилотов будут и гонщики из России, одним из которых станет Константин Терещенко.

Российский спортсмен, открывший в этом сезоне счёт победам как «длинных» гонках серии Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Endurance Cup, так в «коротких» в рамках Fanatec GT World Challenge Europe Powered by AWS Sprint Cup, будет выступать в классе Silver Cup. В составе французской команды Team AKKA-ASP Константин Терещенко разделит руль купе Mercedes-AMG GT3 №87 с напарниками, французами Томасом Друэ и Симоном Гаше, а также румынским пилотом Петру Умбрареску.

«В ближайшие выходные нас ждёт не только самая престижная, но и самая сложная гонка в календаре GT World Challenge Europe. Даже спринтерский этап в Спа бросает вызов пилотам, а уж 24-часовая гонка – это невероятное испытание для техники и для людей. Конфигурация «Спа-Франкоршам» мне знакома по другим гоночным сериям, в которых я участвовал, да и за рулём Mercedes-AMG GT3 я уже успел освоиться на прошедших этапах сезона-2021, поэтому мы с командой сразу сможем начать работу над поиском оптимальных настроек и, конечно, над тактикой.

«Спа-Франкоршам» – очень скоростная трасса с требовательными к мастерству пилота и настройкам машины поворотами. Здесь очень легко допустить ошибку, которая может привести к сходу, поэтому концентрацию необходимо сохранять от начала и до конца своего отрезка за рулём. Нельзя забывать и о переменчивой погоде в Арденнах, где солнце очень быстро может смениться дождём и к тому же осадки могут идти только на отдельных частях трассы, что серьёзно осложняет пилотаж. Ночью часто опускается густой туман, вызывающий режим жёлтых флагов или даже остановку гонки красными, так что об этом тоже стоит помнить. Постоянно необходимо держать в голове и то, что вместе с тобой на трассе находится почти 60 автомобилей с гонщиками разного уровня подготовки, поэтому ни на мгновение нельзя отвлекаться и нужно отслеживать ситуацию вокруг себя, чтобы вовремя пропускать более быстрые экипажи и реагировать на медленных соперников.

Не меньше, чем от пилотов, в «24 часах Спа» зависит от команды. На этом этапе много дополнительных требований спортивного регламента и важно следить, чтобы не превысить максимальное время пребывания на трассе, не нарушить хронометраж нахождения за рулём каждого из пилотов, не допустить ошибки на пит-стопах. Кроме того, предстоит быстро и грамотно реагировать на изменения ситуации на трассе, чтобы попытаться набрать максимум очков по итогам 6 и 12 часов гонки. Мы рассчитываем на хороший результат не только на промежуточных отметках, но и на финише всех 24 часов. Надеюсь, что техника нас не подведёт, а мы с напарниками и всей командой в целом справимся со своей работой. Это будут самые сложные, но и самые интересные сутки в этом году!», – пояснил Константин Терещенко.

Марафон TotalEnergies 24 Hours of Spa стартует в субботу, 31 июля, в 16:30 по местному времени, а финиш состоится в это же время, но уже в воскресенье, 1 августа. Прямая трансляция 24-часовой гонки будет идти на различных онлайн-платформах, включая YouTube-канал серии GT World Challenge Europe, а также на телеканале Моторспорт.ТВ.

* Автодром «Спа-Франкоршам» был открыт в 1920 году и за более чем вековую историю снискал мировую славу – на этой трассе, которая за время своего существования неоднократно менялась, проходили этапы различных формульных серий, кузовных чемпионатов и гонок GT. Среди самых знаковых турниров – Формула-1, чемпионат мира по гонкам на выносливость WEC, чемпионат мира в классе кузовных автомобилей WTCC, чемпионат мира по ралли-кроссу World RX, немецкая серия DTM и, конечно, «24 часа Спа», который традиционно собирает сильнейших пилотов на технике класса GT3.

Особенностью суточной гонки в Бельгии является деление на классы по уровню пилотов – поскольку все экипажи выступают на автомобилях зачёта GT3, в категориях Pro Cup, Silver Cup, Pro-Am Cup и Am Cup главным критерием является лицензия гонщика. Общим для всех категорий является ограничение по времени – каждый пилот может проехать непрерывно не более трех часов, после чего обязателен как минимум часовой отдых, а за всю гонку суммарная продолжительность нахождения за рулём одного гонщика не может превышать 14 часов.

Во время гонки без остановки на пит-лейн можно проводить на трассе не более 65 минут (дополнительные 5 минут езды выделяются в случае нахождения на трассе автомобиля безопасности или режима жёлтых флагов на всей дистанции). Регламентирована и продолжительность пит-стопов, которая отличается для остановок на смену пилотов и для одной только дозаправки. Между началом 12-го часа и концом 22-го часа каждая команда обязана не менее 4 минут провести в боксах для замены тормозных колодок. За соблюдением всех этих правил строго следят судьи, выносящие наказание за каждую ошибку пилотов или команд.

О Константине Терещенко

Сегодня за плечами 26-летнего Терещенко насыщенная история выступлений как в российских, так и в европейских соревнованиях. В 2012 году он принял участие в чемпионате «Формула-Россия», выиграв все 13 гонок и обеспечив себе титул Чемпиона серии. В 2015 году он стал чемпионом испанской Формулы-3 и вице-чемпионом Euroformula Open, а в 2017 году Константин дебютировал в новом для себя формульном классе Formula V8 3.5 (ранее – Мировая серия Renault) и взял награду за лучший дебют года.

Не менее выдающимся для Терещенко стал 2018 год, когда он впервые принял участие в гоночной серии ELMS (European Le Mans Series) на прототипе Dallara P217 в классе LMP2. В 2019 году россиянин продолжил участие в серии на прототипах Ligier JS P217 и Oreca 07, в том числе выйдя на старт легендарного марафона «24 часа Ле-Мана». Сезон-2020 Константин Терещенко провёл в турнире ELMS в классе LMP2 за рулём прототипа Oreca 07, а в 2021 году россиянин перешёл в новую для себя категорию GT3 ибудетвыступатьсразувдвухпрестижныхтурнирах — GT World Challenge Europe Endurance Cup и GT World Challenge Europe Sprint Cup.

Справка о Группе Компаний «БИЗНЕС КАР»

Группа компаний «БИЗНЕС КАР» – крупнейшая в Европе сеть официальных дилерских центров по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей Toyota и Lexus. Была основана в 1991 году. Компания осуществляет весь спектр услуг по продаже, сервисному обслуживанию, аренде, лизингу, trade-in и тюнингу автомобилей Toyota и Lexus. Структура ГК «БИЗНЕС КАР» — это около 2200 сотрудников, 10 дилерских центров в Москве, 9 в регионах страны, а также 4 дилерских центра в Казахстане.

ГК «БИЗНЕС КАР» проводит курсы по подготовке и повышению квалификации персонала в собственном учебном центре – ACADEMYBUSINESSCAR; поддерживает экологические и благотворительные программы, а также является лауреатом профессиональных конкурсов и рейтингов автомобильной сферы.

12:25
1594
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X