Площадка для связи: второй семинар в ЛЭТИ о развитии 6G

Площадка для связи: второй семинар в ЛЭТИ о развитии 6G
Эксперты обсудили вопросы построения радиоинтерфейсов систем связи новых поколений в рамках научно-технического семинара «Перспективы технологий сетей 6G» на базе СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В апреле 2022 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел второй научно-технический семинар «Перспективы технологий сетей 6G». Участниками встречи, посвященной радиоинтерфейсу систем связи новых поколений, стали представители ЛЭТИ, Южного федерального университета, Севастопольского государственного университета, ООО «Радио Гигабит» и российского телекоммуникационного вендора ООО «Спектр» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Семинар открыл проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик.

«В рамках первого семинара мы договорились о продолжении инициативы, поскольку участниками была подчеркнута необходимость площадки, на которой мы могли бы обсуждать полезные для развития этой сферы задачи, обмениваться опытом, накопленным в наших коллективах».

Проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Анатольевич Тупик

Профессор кафедры теоретических основ радиотехники Александр Борисович Сергиенко выступил с докладом о схемах модуляции и кодирования для URLLC-систем –систем связи с низкой по сравнению с существующими классами задержкой end-to-end – не более 1 миллисекунды – и низкой вероятностью потери пакета.

Спикер представил возможные области применения этого класса связи – от умных сетей электроснабжения и беспилотных автомобилей до телемедицины и профессиональной аудиотехники. Он также рассказал о том, как в имеющихся стандартах отражены особенности систем данного класса, и разработках ЛЭТИ в области построения ансамблей сигналов, которые потенциально могут быть использованы для URLLC-систем.

Об особенностях разработки радиомодуля базовой станции миллиметрового диапазона длин волн, использующей технологию 5G New Radio, рассказал ведущий инженер ООО «Радио Гигабит» Андрей Викторович Можаровский. Докладчик подробно описал готовое решение компании для частотных диапазонов n78 и n79, а также концепцию базовой станции для диапазона n258.

Тема этого и следующих семинаров посвящена целевым показателям создания систем связи нового поколения, определенных на первой встрече серии. Следующее мероприятие пройдет в июне 2022 года.

Источник:
СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
17:06
7580
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X